Спасатели предупреждают: жара может стать причиной ДТП

Жара негативно влияет на всех, в том числе на трудоспособное население, которому ко всему прочему в такую погоду приходится еще и трудиться – крутить баранку автомобиля, работать на высотном кране или выполнять другие сложные задачи, не позволяющие ни на секунду рассредоточить внимание. Чтобы не допустить аварий и происшествий вследствие негативного влияния жары на организм, в такие дни стоит внимательнее отнестись к своему здоровью.

Заместитель начальника ГКУ МО «Мособлпожспас» Сергей Щетинин советует в жаркие дни ограничить физические нагрузки и исключить опасные работы, требующие повышенного внимания.

«Мы все приучены терпеть неудобства и недомогания. Однако стоит помнить, что автомобиль – это средство повышенной опасности, и садиться за руль, ощущая слабость или головокружение от жары – это значит повергать опасности не только себя, но и всех участников дорожного движения. То же самое касается работников тяжелого и опасного труда – операторов конвейерных линий, строителей и других специалистов, кому ни в коем случае нельзя отвлекаться. Всем этим людям в случае недомогания нужно прекратить выполнять какие-либо действия, перейти в прохладное помещение либо в тень, приложить к голове намоченную ткань и сделать глоток воды», — сказал Сергей Щетинин.

Заместитель начальника госучреждения добавил, что, только нормализовав самочувствие можно приступать к выполнению своих обязанностей.

«В жаркие дни лучше отказаться от дополнительных нагрузок на организм. Но если это невозможно, тогда можно просто регулярно делать перерывы в работе, во время которых охлаждать организм и восстанавливать силы», — сказал Сергей Щетинин.

Пресс-служба ГКУ МО «Мособлпожспас»

Понравилась статья? Поддержите нас!
Читайте больше на эту тему:
Подпишись на наши новости!
Реклама
Реклама
Реклама