Спасатели ГКУ МО «Мособлпожспас» рассказали, как вести себя при судорогах во время плавания

В выходные дни, особенно в жаркую погоду на специально оборудованных и «диких» пляжах Подмосковья отдыхают более сотни тысяч жителей Подмосковья и гостей региона. Для предупреждения несчастных случаев на воде спасатели напоминают пловцам правила безопасности.

Заместитель начальника ГКУ МО «Мособлпожспас» Сергей Прокопюк сообщил, что работники подразделений во время профилактических бесед раздают отдыхающим памятки и листовки с различными советами, в том числе как вести себя при возникновении судорог в воде.

«Из-за судорог нередко происходят несчастные случаи на открытых водоёмах. Спасатели рекомендуют гражданам при их появлении не паниковать и сделать следующее: если свело лодыжки, то следует разгибать и сгибать ноги. При судорогах рук необходимо несколько раз сжать пальцы в кулак и разжать, а также согнуть и разогнуть конечности в локтевых суставах. Опытные пловцы берут с собой булавку, её укол выручает в нештатной ситуации. Когда судороги пройдут, после короткого отдыха надо плыть к берегу, сменив стиль плавания», — пояснил Сергей Прокопюк.

Пресс-служба ГКУ МО «Мособлпожспас»

Понравилась статья? Поддержите нас!
Читайте больше на эту тему:
Подпишись на наши новости!
Реклама
Реклама
Реклама