Спасатели ГКУ МО «Мособлпожспас» рассказали, как вести себя, если запутались в водорослях

Работники Московской областной противопожарно-спасательной службы регулярно патрулируют несанкционированные места купания на 60 водоемах Московской области и напоминают отдыхающим, как вести себя во время «нештатных» ситуаций, в том числе при запутывании в водорослях.

Заместитель начальника ГКУ МО «Мособлпожспас» Игорь Сорокин рассказал, что спасатели проводят данные мероприятия в целях недопущения травматизма и гибели людей на «диких пляжах», где дно не проверено и не очищено от мусора и растительности.

«Обычные водоросли могут представлять опасность для пловцов и ныряльщиков, так как могут обвить их руки и ноги. В водоёмах, где много растительности, спасатели рекомендуют плыть у самой поверхности воды, не останавливаясь. При запутывании в водорослях советуют соблюдать осторожность, не паниковать и не нырять, чтобы растения не опутали шею. Необходимо подтянуть ноги к себе, чтобы освободится из западни. При неудачной попытке – потереть одной ногой другую, чтобы стряхнуть стебли, затем без резких движений нужно покинуть опасное место» — сообщил Игорь Сорокин.

Пресс-служба ГКУ МО «Мособлпожспас»

Понравилась статья? Поддержите нас!
Читайте больше на эту тему:
Подпишись на наши новости!
Реклама
Реклама
Реклама