Спасатели ГКУ МО «Мособлпожспас» провели мастер-класс по спасению утопающих

В субботу, 9 июля, спасатели 309 пожарно-спасательной части ГКУ МО «Мособлпожспас» совместно с сотрудниками управления по делам несовершеннолетних администрации городского округа Подольск провели для отдыхающих на водоёмах мастер-класс по спасению утопающих.

Начальник части Семен Иваньян сообщил, что данное мероприятие спасатели провели в одном из самых популярных мест отдыха в Подмосковье — на Беляевском пляже реки Пахра.

«В случае, если человек тонет, работники подразделения рекомендовали гражданам первым делом обратиться в экстренные службы по телефону «112». Затем добраться до тонущего на лодке или вплавь, схватить его сзади за плечи и доставить на берег», — уточнил Семен Иваньян.

Руководитель подразделения добавил, что спасатели наглядно продемонстрировали, как оказать помощь утопающему.

«На манекене человека специалисты показали приёмы сердечно-легочной реанимации, которые могут освоить даже дети. Работники подразделения рассказали, что на берегу рот и нос пострадавшего необходимо с помощью бинта очистить от посторонних предметов, повернув его голову набок. Если не слышно дыхания, провести искусственное. При необходимости сочетать искусственное дыхание с непрямым массажем сердца до приезда скорой помощи», — добавил начальник части.

По окончании мастер-класса спасатели раздали всем присутствующим памятки с правилами безопасного поведения на воде.

Пресс-служба ГКУ МО «Мособлпожспас»

Понравилась статья? Поддержите нас!
Читайте больше на эту тему:
Подпишись на наши новости!
Реклама
Реклама
Реклама