Спасатели ГКУ МО «Мособлпожспас» предупреждают о необходимости соблюдения правил безопасности на воде при грозе и ливнях

Работники Московской областной противопожарно-спасательной службы рекомендуют жителям региона соблюдать правила безопасного поведения на воде при ливневом дожде и грозах.

Заместитель начальника ГКУ МО «Мособлпожспас» Игорь Сорокин рассказал, что в четверг, 7 июля, в Подмосковье ожидаются шквалистый ветер, ливни и грозы, поэтому граждан просят отказаться от отдыха на водоёмах.

«Категорически нельзя купаться во время грозы, поскольку вода – это отличный проводник тока, и можно пострадать от молнии. Если непогода настигла на пляже, необходимо подальше отойти от берега. Стоит помнить, что на открытой местности молния бьёт в самую высокую точку, и ею может оказаться человек. По этой же причине опасно скрываться в непогоду под деревьями. Во время грозы также нельзя ложиться на землю, лучше спрятаться в яме или овраге, сесть на корточки и обхватить ноги руками», — пояснил Игорь Сорокин.

Пресс-служба ГКУ МО «Мособлпожспас»

Понравилась статья? Поддержите нас!
Читайте больше на эту тему:
Подпишись на наши новости!
Реклама
Реклама
Реклама