Планета «Чайковский»: хлеб, любовь и смерть

На открытой сцене Государственного мемориального музыкального музея-заповедника П.И. Чайковского открылся VIII международный фестиваль искусств и собрались мировые звезды театра, музыки и кино, представляя жителям и гостям Клина лучшие образцы мировой классики и современного искусства. Театр подготовил эксклюзивную программу выдав на суд зрителя театрализованный концерт «Планета «Чайковский»: хлеб, любовь и смерть».

«Геликон-опера» — ежегодный участник этого знаменитого фестиваля. Клин — уникальное место, ведь не случайно всегда хочется вернуться сюда — это место овеяно духом и творчеством Петра Ильича Чайковского.

Петр Ильич Чайковский — самый популярный в мире русский композитор, поэтому он стал одной из первых мишеней «отмены русской культуры». Его творчество оказались в центре таких событий, как запретные санкции. Как важнейшая часть российской культуры, Чайковский во многих городах Европы, Америки и даже Австралии оказался под запретом. Но попытки «забыть» композитора — совершенный абсурд, потому что музыка П.И. Чайковского у людей по всему миру остаётся не только в голове, но и в сердце, и этого не изменить никакими распоряжениями и санкциями».

Первое отделение концерта — по сути, одноактная опера, в которой объединены в одно музыкальное повествование фрагменты из трёх опер П.И. Чайковского, созданных им в разное время — «Черевички», «Мазепа», «Опричник».

А во втором отделении прозвучали произведения, подчеркивающие неразрывную связь П.И. Чайковского с европейской музыкальной культурой, при том, что он всегда был и остаётся подлинно русским композитором.

В программе: «Итальянское каприччио», два дуэта — из оперы «Лакме» Л. Делиба и оперы «Иоланта» П.И. Чайковского, а также кантата «Москва».

Василий Кузьмин, фото автора

Понравилась статья? Поддержите нас!
Читайте больше на эту тему:
Подпишись на наши новости!
Реклама
Реклама
Реклама