Опера о добром русском народе

Фестиваль продолжается и удалось посетить хоровую оперу «Сказ о Борисе и Глебе, братьях их Ярославе Мудром и Святополке окаянном, о лихих разбойниках и добром народе русском». Зрительный зал переполнен, и содержание, и музыка напрягает военными дуновениями.

Содержание получается вот таким, после долгой затяжной войны и окончательной победы над Святополком, верховный Киевский князь Ярослав, которого тогда еще не назвали Мудрым, впервые объезжает свои владения, знакомится с народами, которые их населяют, и даёт им понять, что началось новое время.

С города Вышгорода он начинает своё путешествие именно здесь похоронены его погибшие братья, Борис и Глеб — этот город всегда считался оплотом Святополка.

Ярослав Мудрый, приехав отмстить за любимых братьев, убитых другим братом, встречается в Вышгороде с силой, которая выше судов и палачей. Он встречается с любовью братьев за порогом жизни, он становится тем самым верховным Князем, который может и править, и любить, и прощать.

Спектакль производит большое впечатление благодаря сочетанию монументальности и динамичности, увлекательной подаче серьезного содержания. Композитор — Александр Чайковский и музыкальный руководитель и солист — Юрий Башмет создали свой колорит музыкального звучание, а роль Ярослава Мудрого исполнил Илья Шакунов полноценно раскрыв характер своего артистического героя.

Реклама

Реклама

Реклама

Реклама

В опере происходит столкновение активной воли и жертвенности и тогда понимаешь какой ценой достигается благая цель, что претерпевает герой на своем пути к славе мудрого правителя, собирателя русских земель. Опера уникальна в своём исполнении и дать описание невозможно – это нужно слышать и видеть.

Василий Кузьмин, фото Василия и Дмитрия Кузьминых

Понравилась статья? Поддержите нас!
Читайте больше на эту тему:
Подпишись на наши новости!
Реклама
Реклама
Реклама