Музей узкоколейной ЖД «Кукушка» под Переславлем-Залесским

Сегодня мы перемещаемся в посёлок Талицы, расположенный в районе города Переславль-Залесский, Ярославская область. Здесь, на территории бывшей узкоколейной железнодорожной станции находится музей с интересным названием «Кукушка». Посетить его может каждый, что мы тоже сделали.

В самом начале 1990-х, при поддержке ярославских предпринимателей, энтузиастами истории железных дорог был организован Переславский железнодорожный музей – первый частный технический музей в России.

Он расположен на станции бывшей узкоколейной ЖД, которая связывала разработки торфа с фабриками города Переславль-Залесский. Также в собственности музея — заповедная колея продолжительностью 2 км. По ней можно прокатиться на ручной дрезине за отдельную стоимость.

Помимо железнодорожных экспонатов, здесь можно встретить автомобильную технику. Например, автомобиль ГАЗ.

Теперь о ЖД технике. Узкоколейный мотовоз МД-54.

8-осная платформа. На «большой» железной дороге удивляешься, когда такое встречаешь, а здесь ещё больше. Перевозят в основном на таких крупногабаритные грузы.

Тендер от паровоза и ещё одна платформа с колёсной парой.

Одни из самых интересных экспонатов расположены под навесом, их неудобно сфотографировать на объектив со стандартным углом обзора.

Это — автодрезина ПД-1. Производилась на Демиховском машиностроительном заводе в Орехово-Зуево в Подмосковье. Сейчас там занимаются производством новых электропоездов.

Автодрезины приводились в движение бензиновым двигателем ГАЗ20М, ГАЗ21.

Такая дрезина вмещала в себя 10 пассажиров.

Сзади неё — действующая грузовая автодрезина ГМД-4. Она тоже строилась на ДМЗ и так же похожа на автомобиль.

Грузовая моторная дрезина ГМД-4 предназ­началась для перевозки навалочных и штучных грузов, не требующих защиты от атмосферных осадков. Оборудовалась бензино­вым двигателем ГАЗ М21, вращение от которого передавалось через коробку передач, реверсив­ную коробку и карданный вал коническому осе­вому редуктору, смонтированному на оси задней тележки. Осевой редуктор задней тележки удер­живала от опрокидывания реактивная штанга, закрепленная одним концом на крышке редукто­ра, а другим на задней балке рамы тележки. Как и предыдущие грузовые дрезины, ГМД-4 не обо­рудовалась механизмом подъема и разворота для постоянного движения кабиной вперед.

Следующий экспонат из дерева. Уа-4727 — Участковая Автомотриса, 4727 — порядковый номер. Построен в 1939 году, приписан к Северной ж/д.

Дальше — настоящий нонсенс. Автомобиль ЗИМ на железнодорожном полотну. До переделки автомобиль возил больных. А на железной дороге стал возить начальников по торфоразработкам. Походил он в Ивановской и Нижегородской области.

Согласитесь, выглядит крайне необычно. В трансмиссию добавили реверсивный редуктор, а фары есть даже с другой стороны. КПП подошла от грузовика, тормоза поменяли на колодочные.

Следующий — тепловоз ТУ4. Маневрово-вывозной грузо-пассажирский четырёхосный тепловоз для железных дорог колеи 750 мм. Достаточно популярный экзмпляр на сети УЖД.

Грузовые артефакты.

Следующий вагон приспособили для продажи сувениров для любителей коллекционеров. Поэтому, в него можно попасть.

На очереди — деревянный снегоочиститель ЦУМЗ. Выглядит — отменно, свежепокрашенный и точно действующий. Предназначен, конечно же для очистки ЖД путей от снега. Кстати, такие снегоочистители эксплуатировались (может быть сейчас тоже эксплуатируются) и на подъездных путях необщего пользования на стандартной колее 1520 мм.

Есть сохранившееся депо с паровозами.

Действующий паровоз Гр-269

Паровозы строились на заводе им. Карла Маркса в Бабельсберге в 1947-1956 г. Всего построено 420 паровозов.

Паровоз-танк

Входной билет для взрослого обойдётся в 300 рублей, детский билет — 100 рублей (обязательно сопровождение родителей). Бесплатный вход для сотрудников прочих музеев при предъявлении удостоверения, а также детям до 3 лет (в сопровождении взрослых). Также есть возможность прокатиться на ручной дрезине по линии, протяжённостью 2 км. Это около 10 минут в одну сторону. Стоимость для взрослого 200 рублей, детский 100 рублей.

Музей открыт во все дни, кроме понедельника, вторника, с 10:00 до 17:30, что делает его посещение возможным даже в выходные и праздничные дни.

Адрес: 152018 Ярославская обл., Переславский р-н, пос. Талицы, ул. Лесхозная, дом 1. | Сайт музея

Фотографии принадлежат сайту: infoce-klin.ru

 

Понравилась статья? Поддержите нас!
Читайте больше на эту тему:
Подпишись на наши новости!
Реклама
Реклама
Реклама