Министерство ЖКХ Московской области проинспектировало деятельность очистных сооружений в Звенигороде, Одинцовский г.о. – Мин ЖКХ

18 июля 2022 года, Московская область. В субботу, 16 июля, Первый заместитель министра ЖКХ Московской области Сергей Черепанов совместно с Заместителем Главы Одинцовского г.о. Михаилом Коротаевым, специалистами предприятия детально ознакомился с работой очистных сооружений г.Звенигорода (мкрн. Верхний Посад, ул. Проектируемый проезд, вл. 21).

Поводом для визита стали жалобы местных жителей на сильный неприятный запах, который шел с очистных сооружений. 14 июля региональным МинЖКХ совместно с представителями Администрации и ООО «Звенигородский городской водоканал» проведено комиссионное обследование, в ходе которого установлено, что сточная вода на выходе из ОС имеет фекальный запах.

Администрацией Одинцовского городского округа совместно с экологами на данный момент ведется работа по проверке абонентов юридических лиц, осуществляющих сброс сточных вод с превышением ПДК. Приняты меры оперативного характера по выявлению и устранению неприятного запаха на ОС (смонтированы аэраторы, в иловые карты и стоки добавляется реагент). Кроме того, от муниципалитета в ближайшее время будут направлены предложения по реконструкции ОС с последующим определением источников финансирования.

«Во-первых, мы понимаем, что на этих очистных проводилась недостаточная работа по контролю стоков абонентов, и видим, что нарушена работа биологической части очистных сооружений. При этом необходимо отметить, что вся технология здесь соблюдается полностью, не считая работы активного ила. В целом приглушен различными методами и реагентами запах, начата работа по иловым картам, которые мы посмотрели.

В настоящий момент неприятный запах купирован, но необходимо провести работы в части иловых карт, т.е. необходимо осуществить утилизацию этого ила, и усилить обработку реагентом 100% стоков, — сказал Первый заместитель Министра жилищно-коммунального хозяйства Московский области Сергей Черепанов. – На очистные сооружения завезут еще дополнительный реагент, для его добавления в стоки на всех этапах их очистки. С понедельника подрядные организации приступят к работам на иловых площадках».

Местным жителям организовали экскурсию по очистным сооружениям, в ходе которой показали основные объекты, рассказали об особенностях технологии очистки стоков.
Напомним, что проектная мощность очистных сооружений в Звенигороде составляла при их вводе в эксплуатацию 25 тысяч куб. м в сутки, фактическая же мощность на сегодняшний день – 12 тысяч куб. м в сутки. Степень износа ОС – более 60 %. Этот объект обеспечивает водоотведение от г. Звенигорода.

Пресс-служба Министерства жилищно-коммунального хозяйства Московской области

Понравилась статья? Поддержите нас!
Читайте больше на эту тему:
Подпишись на наши новости!
Реклама
Реклама
Реклама