Министерство ЖКХ Московской области открыло 59 площадку «Мегабак» в Подольске – Мин ЖКХ

13 июля 2022 года, Московская область. Министерство жилищно-коммунального хозяйства Московской области 8 июля открыло 59-ю площадку «Мегабак» в г.о. Подольск. Пункт приема крупногабаритных отходов заработал в Подольске на улице Шамотной. Это второй «Мегабак», установленный в округе.

На площадках «Мегабак» жители могут бесплатно сдать на вторичную переработку бытовую технику, старую мебель, текстиль, бумагу и картон, стекло, пластик, алюминий, пленку, батарейки и аккумуляторы, лампы, спил растений, а также старые автомобильные шины.

«Благодаря площадкам «Мегабак» уже собрано более 105 тысяч куб. м. вторсырья, из которых более 52 тыс. куб. м. было собрано только за 2021 год, а только за первое полугодие текущего года – 38 тысяч куб. м, что говорит о несомненном росте популярности у жителей не только этого проекта, но и самой реформы обращения с ТКО, реализуемой в Подмосковье, — сказал Министр жилищно-коммунального хозяйства Подмосковья Антон Велиховский. — Таким образом, на сегодняшний день в Подмосковье насчитывается 59 площадок «Мегабак» в 55 городских округах».

Напомним, что на площадках «Мегабак» установлены контейнеры для бытовой техники, мебели, спила растений, бумаги, картона, стекла, жести, пластиковых бутылок, пакетов, книг, одежды, батареек и ламп. По мере накопления контейнеров, диспетчер площадки сообщает о наполнении, и компании-переработчики забирают КГО.

«Больше всего на площадки «Мегабак» жители привозят старую мебель, древесину, оконные рамы, автомобильные шины и текстиль. Мы благодарим жителей Подмосковья, что они с ответственностью подходят к вопросу утилизации крупногабаритных отходов и привозят их на площадки «Мегабак», а не оставляют на придомовых контейнерных площадках. Все отходы с пунктов «Мегабак» напрямую направляются на переработку и в дальнейшем обретают вторую жизнь», — сообщил Антон Велиховский, министр жилищно-коммунального хозяйства Московской области.

Работа проекта «Мегабак», как составной части активно развиваемой в Подмосковье экономики замкнутого цикла, осуществляется в рамках развития комплексной системы по обращению с отходами, которая базируется на увеличении доли вторичного сырья, что является одной из основных целей национального проекта «Экология».

Так, в конце 2019 года губернатор Московской области Андрей Воробьев дал поручение запустить в регионе масштабный экологический проект «Мегабак». Цель данного проекта — избавиться от навалов крупногабаритных отходов, мебели и техники на общедомовых контейнерных площадках, а также увеличить долю вторичной переработки.

Все пункты размещения таких площадок в Подмосковье можно посмотреть на интерактивной карте, расположенной на сайте Мегабак.рф и официальных порталах участвующих муниципалитетов и региональных операторов, а также на картах Яндекс. Площадки «Мегабак» работают ежедневно с 9 до 18, кроме понедельника.

Пресс-служба Министерства жилищно-коммунального хозяйства Московской области

Понравилась статья? Поддержите нас!
Читайте больше на эту тему:
Подпишись на наши новости!
Реклама
Реклама
Реклама