Министерство жилищно-коммунального хозяйства держит ситуацию вокруг очистных сооружений г.Звенигорода на постоянном контроле – Мин ЖКХ

27 июля 2022 года, Московская область. Как сообщалось ранее, 16 июля Первый заместитель министра ЖКХ Московской области Сергей Черепанов вместе с Заместителем Главы Одинцовского г.о. Михаилом Коротаевым, специалистами предприятия детально ознакомился с работой очистных сооружений г.Звенигорода (мкрн. Верхний Посад, ул. Проектируемый проезд, вл. 21), находящимися в муниципальной собственности.

Поводом для инспекции стали жалобы местных жителей на сильный неприятный запах, который шел с очистных сооружений. Накануне, 14 июля региональным МинЖКХ совместно с представителями Администрации и ООО «Звенигородский городской водоканал» проведено комиссионное обследование, в ходе которого установлено, что сточная вода на выходе из ОС имеет фекальный запах. Отметим, что износ ОС составляет более 60%. Принятыми мерами удалось купировать неприятный запах.

В настоящее время Администрация Одинцовского городского округа совместно с экологами продолжает вести работу по проверке абонентов из числа юридических лиц, осуществляющих сброс сточных вод с превышением ПДК.

Кроме того, ежедневно проводятся работы по нейтрализации неприятного запаха очистных сооружений по устранению неприятного запаха на ОС (смонтированы аэраторы, в иловые карты и стоки добавляется реагент). В результате существенно снизилась интенсивность запаха, начался процесс водоотведения, улучшилось оседание ила. Так же муниципалитетом заключен контракт на поставку фильтр-пресса для ускорения процесса обезвоживания ила. Поставку и монтаж оборудования, а также проведение ремонтно-профилактических работ планируется осуществить в 3 квартале 2022 года (не позднее 15.08.2022).

«Ситуацию вокруг очистных сооружений города Звенигорода мы держим на контроле. Сейчас определяются источники финансирования мероприятий по модернизации объектов», — отметил Антон Велиховский, Министр жилищно-коммунального хозяйства Московской области.

Дополнительно Администрацией производится ежечасный отбор проб стоков на КНС 1 и КНС «Ершово», принимаемых от «Валио».

Отметим, что в период с 16 по 22 июля 2022 года по результатам мониторинга сбросов от «Валио» был зафиксирован несанкционированный сброс стоков сточных вод с примесями белёсого вещества. Отбор проб сброса направлен в специализированную лабораторию.

Кроме этого, Администрацией направлено обращение в Прокуратуру на проведение проверки ООО «Звенигородский городской водоканал», которая состоится 25.08.2022 в 11:00. Дополнительный запрос по данному факту Администрацией Одинцовского городского округа направлен в «Роспотребнадзор».

Министерство жилищно-коммунального хозяйства Московской области продолжит держать на контроле ситуацию на очистных г.Звенигорода в целях недопущения возникновения неприятных запахов и локализации нанесенного вреда ОС со стороны недобросовестных абонентов.

Пресс-служба Министерства жилищно-коммунального хозяйства Московской области

Понравилась статья? Поддержите нас!
Читайте больше на эту тему:
Подпишись на наши новости!
Реклама
Реклама
Реклама