Курилы. Уникальный вулкан Кудрявый

Курильские острова (Курилы) — цепь островов между полуостровом Камчатка и островом Хоккайдо. Они расположены в зоне Тихоокеанского вулканического огненного кольца, поэтому на островах насчитывается 68 надводных вулканов, из них 36 — действующие.

 Вулканы Курильских островов. Снимок из космоса.
Вулканы Курильских островов. Снимок из космоса.

Вулкан Кудрявый – действующий вулкан на острове Итуруп. Получил такое название от местных жителей из-за постоянно вьющихся облачков серного пара на его вершине. Это сложный слоистый вулкан конической формы высотой 985 метров, состоящий из множества затвердевших слоёв андезитовой лавы. Вершина вулкана вытянута в северо-восточном направлении, на которой находятся два кратера с сернистыми испарениями. Диаметры кратеров – 200 и 250 метров.

 Остров Итуруп, вулкан Кудрявый.
Остров Итуруп, вулкан Кудрявый.

Уникальным вулкан стал благодаря усилиям вулканологов Института вулканологии и геодинамики РАН под руководством Г.С. Штейнберга, которые в 1992 году открыли единственное в мире промышленное месторождение рения. Месторождение представлено фумарольным полем с постоянно действующими источниками высокотемпературных глубинных флюидов — фумарол. Поэтому месторождение активно формируется и в настоящее время. Рений представлен очень редким минералом рениитом с формулой ReS2. Так как фумарольные выделения имеют стационарный характер, вынос рения на поверхность вулканическими газами может достигать по некоторым оценкам 30 тонн в год. Кроме рения в фумарольных газах обнаружены значительные концентрации индия и германия.

Таким образом, Кудрявый — единственный в мире вулкан, чьи фумаролы в промышленных количествах доставляют на поверхность редчайший элемент рений. Его парогазовые выбросы можно рассматривать как новый тип уникального комплексного минерального сырья.

Рений — стратегическое сырье, он незаменим при производстве высокопрочных сплавов для космической и авиационной техники. Запасы рения этого месторождения, по мнению специалистов, могут полностью удовлетворить потребности нашей страны в этом металле.

Источник: Московский Планетарий

Понравилась статья? Поддержите нас!
Читайте больше на эту тему:
Подпишись на наши новости!
Реклама
Реклама
Реклама