К концу 2025 года качественной водой будут обеспечены более 17 тысяч жителей подмосковной Каширы – Мин ЖКХ

20 июля 2022 года, Московская область. В рамках Федерального проекта «Чистая вода» в мае текущего года на территории городского округа Кашира началось строительство магистральных сетей с дальнейшим возведением водозаборных сооружений. На реализацию данного проекта, который позволит устранить дефицит и улучшить качество водоснабжения для более 17 тысяч человек, проживающих в микрорайонах Кашира-1, Кашира-2, Кашира-3 и в деревне Аладьино, выделено более двух миллиардов рублей из федерального бюджета. Планируемый срок завершения строительства объекта — конец 2025 года.

«Возведение новой водоснабжающей системы обусловлено предельно высокой степенью износа существующих ВЗУ на территории округа. Планируется, что вместо устаревшего оборудования будет сооружен ВЗУ производительностью 20 тысяч кубических метров в сутки, а также будет проложена трасса магистральных сетей общей протяженностью более 23 километров.

Вода для хозяйственно-питьевых целей будет добываться из Алексинско-Тарусского водоносного горизонта с помощью восьми скважин. Для обеспечения нормативного качества жидкости, перед подачей потребителям подземные воды будут проходить полный цикл очистки на станции водоподготовки, строительство которой также предусмотрено проектом», — сказал Антон Велиховский, Министр жилищно-коммунального хозяйства Московской области.

Отметим, что глубина залегания Алексинско-Тарусского горизонта меняется от нескольких метров в долинах до 110 м на водоразделах и увеличивается в северо-восточном направлении, достигая 350-400 м в районе Шатуры и Дмитрова. Уровни воды в артезианских скважинах меняются от 0 до 60 м, снижаясь к долинам Волги и Оки.

«В предстоящие три года должна быть решена задача обеспечения жителей Каширы качественной питьевой водой. В этом направлении нами запланированы масштабные мероприятия по строительству систем водоснабжения. Уже проведена инвентаризация заброшенных водозаборных скважин: все они прокачены, из них взяты пробы для лабораторных исследований.

В настоящее время подрядчиком осуществляется прокладка водопроводной сети: работы ведутся параллельно на трех участках. В общей сложности уже уложено более 2,5 километров нового трубопровода», — сообщил Министр жилищно-коммунального хозяйства Московской области Антон Велиховский.

Заказчиком объекта и техническим контролером хода работ выступает подведомственная региональному МинЖКХ организация ГУП МО «КС МО», а строительно-монтажные работы по возведению объекта выполняет подрядная организация АО «ГК «ЕКС». Всего проектом предусматривается два этапа: в рамках первого осуществляется прокладка водовода, в рамках второго — строительство водозаборного узла.

Пресс-служба Министерства жилищно-коммунального хозяйства Московской области

Понравилась статья? Поддержите нас!
Читайте больше на эту тему:
Подпишись на наши новости!
Реклама
Реклама
Реклама