Из волонтеров — в звезды. Как добровольчество помогает карьере творческих людей

Оказывается, волонтеры не только встречают гостей на городских праздниках и помогают библиотекам, но и сами становятся звездами. Как стать популярным музыкантом, востребованным дизайнером или опытным ивент-менеджером благодаря культурному волонтерству, рассказала координатор регионального центра волонтеров Воронежа Юлия Еремина. В конце статьи делимся, как стать соавтором экспертного мануала «Волонтеры культуры».

Создать событие с нуля

Воронежские добровольцы учатся разрабатывать социокультурные проекты с нуля: какой у события посыл, что привлечет целевую аудиторию, кого пригласить, как будут выглядеть декорации.

«Таких насыщенных событий у нас много. Мы всегда стремимся творить сами, а не только присоединяться к федеральным инициативам. Создавать с нуля – самое интересное для творческих людей. Думаю, поэтому мы два раза вошли в двадцатку лучших на конкурсе региональных центров», – отметила Юлия Еремина.

Например, в центре придумали «Воронежский Арт-квест» – соревнование для тех, кто хочет стать ближе к искусству. К Всероссийской акции «Ночь искусств» волонтеры культуры создают костюмированное представление: сами подбирают декорации, составляют сценарий и выступают.

Навык проектировать события пригодится тем, кто хочет открыть бизнес, работать руководителем проектов или event-менеджером, режиссером или автором перформансов. «На празднике «День защиты детей» и фестивале «Ночь искусств» волонтеры создают полноценные спектакли. Не всегда догадаешься, что автор постановки – не именитый режиссер, а талантливый волонтер. На городских событиях в парках или Советской площади выступают наши вокалисты и артисты-добровольцы», – рассказала Юлия Еремина.

Стать звездой

Вдохновляющий пример, когда волонтерство помогает прийти к творческому успеху – история певца, композитора и автора песен Якова Самодурова. Он выступал на одной сцене с Иосифом Кобзоном, вел концерт вместе с Яной Чуриковой, написал совместную песню с композитором «Ласкового мая», приходит как гость на «Русское радио». На фестивале ко Дню молодежи воронежский музыкант выступал на одной сцене с Клавой Кокой, DJ SMASH. А начинал он с культурного волонтерства в Воронеже. 

В добровольчестве и музыке Яков развивался параллельно: в 14 лет стал волонтером, в 16 победил в воронежском конкурсе «Зажигай звезды» от центра-галереи Чижова. Баннеры с его фотографией висели по всему городу, люди подходили на улице и фотографировались.

В этот же период Яков активно волонтерил: помогал организовать общественные, спортивные мероприятия, пел на городских праздниках, выступал в детских домах и интернатах. В 18 лет у него прошел первый сольный концерт на площадках города. В 20 лет он представлял проект на форуме «Селигер».

«Я считаю, если ты можешь чем-то помочь людям, скрасить их жизнь, не стоит упускать такую возможность. Помню, когда выступал в интернатах, поражался, как люди с особенностями рады, если к ним приезжают артисты. Им очень одиноко. К тому же молодому артисту важно наработать навыки. По моему опыту, чтобы чего-то добиться, нужно заниматься любимым делом, ничего не требуя взамен. Тогда тебя заметят, а трудолюбие приведет к успеху», – считает Яков.

Сейчас Якову 28 лет. Его приглашали в группы «На-На», «Бутырка», «Ласковый май», он выступает на телевизионных федеральных проектах. Но и сейчас он безвозмездно выступает на городских праздниках, благотвортельных концертах, приезжает в детские дома и интернаты. «Мне важно помогать людям, поэтому я открыт всем добрым творческим инициативам: как региональным, так и федеральным», – делится музыкант.

Собрать портфолио

Чтобы стать волонтером культуры, не обязательно получать образование музыканта, живописца или литературоведа. Достаточно воображения, таланта, который у каждого свой. Важнее всего – желание помогать, считает Юлия Еремина.

«Любой результат волонтерской работы мы заносим в портфолио. Опыт собирается в одну большую «копилку». Чтобы устроиться на творческую работу или участвовать в престижном форуме, добровольцы прикладывают проекты, которые они создали для волонтерского центра», –делится координатор волонтерского центра.

Готовые профессионалы тоже становятся волонтерами культуры. «Дизайнеры помогают создавать мерч, логотипы, плакаты, которые привлекут жителей города на мероприятие, удивят их. Например, художник-дизайнер Наталья Вытовтова создала для регионального центра волонтеров Воронежа логотип акции «Ночь искусств».

«Я работаю дизайнером с 2017 года. С волонтерами культуры нашего города познакомилась летом 2021 на фестивале «Таврида Арт». Мне захотелось помочь родному городу, поэтому я предложила помощь. В ноябре меня попросили создать логотип «Ночи искусств». Благодаря проекту я получила новый опыт работы с заказчиком – раньше всегда работала на собственную идею. А еще впервые создавала логотип в векторной графике – до этого работала в растровой», – рассказывает Наталья.

Почувствовать себя нужным

«Наш центр помогает учреждениям культуры: библиотекам, музеям, театрам. Иногда просьбы помочь приходят за неделю или даже несколько дней до события. К нам обращаются, мы помогаем. Приглашаем наших ребят, они оперативно откликаются и помогают», – рассказала Юлия.

На городских мероприятиях добровольцы координируют людей, помогают артистам, ксотюмерам, раздают брошюры и флаеры, поддерживают хорошее настроение. Помогают перемещаться маломобильным людям. В музеях и галереях проверяют билеты по Пушкинской карте. А еще помогают воронежскому театру драмы имени Кольцова.

Например, в разгар пандемии волонтеры приходили в театр за два часа до начала спектакля, проверяли QR-коды зрителей. Потом их приглашали посмотреть спектакль бесплатно.

Добровольцы из воронежского центра волонтерят на Всероссийских акциях и фестивалях «Ночь театров», «Киноночь», «Библионочь». 8 марта они дарили жительницам Воронежа подарки, открытки, читали стихи. В День России раздали прохожим ленточки триколора и организовали викторину. На акции «В здоровом теле — здоровый дух» проводили спортивные игры.

Изменить регион к лучшему и получить грант

Региональный центр волонтеров Воронежа появился в конце 2019 года на базе Воронежской юношеской библиотеки имении Кубанева. Дважды он побеждал в конкурсе волонтерских центров культуры: в 2020 и 2021. В первый раз он получил грант 100 тысяч рублей, во второй – 200 тысяч, методическое пособие и информационную поддержку Всероссийского движения «Волонтеры культуры».

«Составлять заявку было непросто, но мы решили рискнуть. Благодаря командной работе сотрудников и волонтеров центра, у нас все получилось. Думаю, секрет нашего успеха – в желании творить и помогать. Мы хотим, чтобы центр стал местом, где жители города реализуют творческий потенциал.

Волонтеры к нам приходят, чтобы помогать городу, а мы должны помогать им. Мы всю душу вкладываем в наш центр. Наверное, жюри это заметило. Тем, кто хочет побеждать в похожих конкурсах, расскажу секрет. У заявки, которая сделана с любовью, теплотой, желанием помогать и творить, есть все шансы на победу», – рассказывает Юлия.

В ближайшие месяцы региональный центр планирует провести фестиваль «Русское лето», организовать День города, конкурсы на День знаний, церемония «Волонтер года 2022». В ноябре пройдет костюмированная встреча «Ночь искусств». Центр планирует организовать большой волонтерский сбор – слет всех кураторов волонтерских объединений Воронежской области.

Стать соавтором книги

Опыт добровольцев, организаторов и деятелей искусства соберут в одном сборнике – экспертном мануале «Волонтеры культуры». Современное искусство, археология, краеведение и туристические маршруты, генеалогия, детское направление, старинные ремесла и промыслы. Если вы волонтерите или организуете события в одном из этих шести направлений, у вас есть шанс стать соавтором экспертного мануала «Волонтеры культуры» – полезного сборника, который поможет решить проблемы культуры в России.

Экспертный мануал «Волонтеры культуры» поможет волонтерам, организаторам событий и руководителям волонтерских организаций не запутаться в разрозненной информации о культурном волонтерстве.

Лаконичный формат мануала позволит познакомить и связать профессиональные сообщества и волонтеров культуры. Это поможет объединиться, чтобы решить актуальные проблемы культуры в России.

Чтобы рассказать о вашей инициативе, опыте, знаниях, поделиться наблюдениями, как работают волонтеры и организации вашего направления, переходите в форму мануала «Волонтеры культуры».

А что вам помогает развивать таланты? Присылайте комментарии в наши сообщества.

ВКонтакте — vk.com/dobro.press
Телеграм — 
t.me/dobrojournal

Читайте нас, комментируйте и делитесь новостями!

Фото: региональный центр волонтеров культуры Воронежа, из личного архива Якова Самодурова и Натальи Вытовтовой

Обложка: Марина Орлова

Автор: Дарья Елина

Источник: Добро.Журнал

Понравилась статья? Поддержите нас!
Читайте больше на эту тему:
Подпишись на наши новости!
Реклама
Реклама
Реклама