Google выпустила ОС ChromeOS Flex – она даёт вторую жизнь старым PC и Mac

В начале 2022 года Google анонсировала ChromeOS Flex для корпоративных клиентов. ChromeOS Flex – это облачная, простая в управлении и быстрая ОС для устаревших ПК и Mac. После нескольких месяцев тестирования Google объявила, что ChromeOS Flex теперь доступна для широкого круга пользователей.

Компания впервые анонсировала предварительную версию Chrome OS Flex ещё в феврале 2022 года с поддержкой более 250 устройств. Теперь производитель выпускает стабильную версию операционной системы.

Google заявляет, что протестировала совместимость ОС с более чем 400 различными компьютерами. ChromeOS Flex позиционируется как инструмент для предприятий или школ, позволяющий расширить возможности старого оборудования. С этой целью ИТ-отделы могут фактически развертывать Flex в своих сетях, а не обновлять каждый компьютер вручную. Вот некоторые особенности ОС:

  • Проактивная безопасность. ChromeOS Flex обеспечивает защиту от угроз, включая программы-вымогатели, вредоносное ПО и ошибки сотрудников.
  • Быстрое развёртывание и простое управление. ChromeOS Flex можно быстро развернуть через USB или через корпоративную сеть. С Chrome Enterprise Upgrade можно управлять приложениями из любого места.
  • Быстрая и современная работа. Компьютеры на этой ОС не замедляются со временем. Фоновые обновления сокращают время простоя устройства и повышают производительность.
  • Экологичность. Устройства на базе ChromeOS Flex – эффективный способ сократить электронные отходы и потребление энергии (на 19% меньше).

Напомним, что ChromeOS Flex построена на основе CloudReady от компании Neverware, которую Google приобрела в 2020 году. Новая ОС теперь стабильна и имеет некоторые функции, которых не было в CloudReady, например, поддержку Google Assistant.

Автор: Александр Лазарчук

Источник: mobidevices.ru

Понравилась статья? Поддержите нас!
Читайте больше на эту тему:
Подпишись на наши новости!
Реклама
Реклама
Реклама