Год «Науки» в космосе

В четверг, 21 июля 2022 года, исполнился ровно год с момента запуска российского многоцелевого лабораторного модуля «Наука» к Международной космической станции.

Старт модуля был осуществлен ракетой-носителем «Протон-М» с космодрома Байконур. Через восемь дней он причалил к российскому сегменту МКС.

Модуль «Наука» предназначен для наращивания технических и эксплуатационных возможностей российского сегмента МКС и обеспечивает осуществление программы исследований в интересах фундаментальной науки и социальной сферы.

В сентябре 2021 года космонавты Госкорпорации «Роскосмос» Олег Новицкий и Петр Дубров во время двух выходов в открытый космос проложили и подключили к модулю «Наука» кабели электропитания, сетевые и телевизионные кабели, кабели радиотехнической системы сближения «Курс».

В двух выходах в апреле 2022 года космонавты Роскосмоса Олег Артемьев и Денис Матвеев начали готовить к эксплуатации европейский дистанционный манипулятор ERA, расположенный на модуле «Наука». Данная работа продолжится в сегодняшнем выходе Олега Артемьева и астронавта Европейского космического агентства Саманты Кристофоретти.

В будущих выходах с помощью манипулятора ERA планируется перенести с малого исследовательского модуля «Рассвет» и установить на модуле «Наука» дополнительный радиационный теплообменник и шлюзовую камеру.

Источник: Госкорпорация «Роскосмос»

Понравилась статья? Поддержите нас!
Читайте больше на эту тему:
Подпишись на наши новости!
Реклама
Реклама
Реклама