Более 100 тысяч куб. метров крупногабаритных отходов отправлено на переработку с площадок «Мегабак» в Подмосковье – Мин ЖКХ

30 июня 2022 года, Московская область. Благодаря площадкам «Мегабак» жители Московской области собрали более 103 тысяч куб. метров крупногабаритных отходов, которые поступили напрямую на предприятия-переработчики вторичных материальных ресурсов.

«Я искренне рад, что Московская Область является лидером во всех экологических проектах, которые реализуются в Российской Федерации. И одним из таких проектов является проект «Мегабак». Губернаторская программа, которую лично А.Ю Воробьев, можно сказать, придумал и курировал, потому что это очень важный проект, который позволяет нам руками пощупать, что такое вторичная переработка, и что такое экология, которая предоставляет нам уникальную возможность сделать так, чтобы наша Родина, наша Московская область стала чище, лучше и красивее, — сказал Антон Велиховский, Министр жилищно-коммунального хозяйства Московской области. — В каждом городском округе существует программа «Мегабак» – это 55 городских округов, а в некоторых городских округах несколько таких площадок. И мы постоянно ездим по этим 58 площадкам, а фактически уже комплексам, потому что они превратились уже в комплексное мероприятие, которое не только собирает вторичные отходы, но и показывает, что с ними можно сделать и объединяет людей».

Отметим, что только в ходе ежегодной экологической Акции «Сдай старые шины на «Мегабак», которая завершилась 15 мая, было собрано 3258 м куб. покрышек, всего около 26 тысяч старых шин, что ориентировочно сопоставимо с полным комплектом резины для 6,5 тыс. автомобилей. В рамках акции каждый автовладелец мог бесплатно привезти ненужные покрышки для вторичной переработки в пункты приема крупногабаритных отходов «Мегабак» и пункты переработчиков «Орис Пром», «Дмитровский РТИ», «ЧРЗ».

Кроме того, в рамках акции было разыграно девять сертификатов на покупку новой автомобильной резины, а также 2 специальных приза за особый вклад в развитие проекта «Мегабак», которые Министр ЖКХ МО Антон Велиховский вручил победителям в торжественной обстановке в ходе Межрегионального экологического Форума в Доме Правительства Московской области 3 июня.

На «Мегабак» можно бесплатно привезти старую мебель, матрасы, бытовую технику, спил деревьев, ветхие окна и другие виды крупногабаритных отходов, которые можно вторично переработать. Адресный перечень пунктов приема покрышек размещен на сайте МЕГАБАК.РФ.

Напомним, что работа проекта «Мегабак» осуществляется в рамках развития комплексной системы по обращению с отходами, которая базируется на увеличении доли вторичного сырья, что является одной из основных целей национального проекта «Экология».

«Мегабак» является составной частью экономики замкнутого цикла, которая успешно развивается в Подмосковье. В настоящее время на территории Московской области действуют 58 площадок Мегабак, расположенных в 55 городских округах. На сегодняшний день пункты приема вторсырья от населения собрали более 103 тыс. куб. м крупногабаритных отходов.

Адреса открытых площадок размещены на интерактивной карте на сайтах Мегабак.рф, Министерства жилищно-коммунального хозяйства Московской области и официальных порталов, участвующих муниципалитетов и региональных операторов. Площадки «Мегабак» работают ежедневно с 9 до 18, кроме понедельника.

Пресс-служба Министерства жилищно-коммунального хозяйства Московской области

Понравилась статья? Поддержите нас!
Читайте больше на эту тему:
Подпишись на наши новости!
Реклама
Реклама
Реклама