Анатолий Плевако: несанкционированные пляжи – зона особого риска

В субботу, 30 июля, работники региональной противопожарно-спасательной службы провели патрулирование в местах несанкционированного купания граждан на водных объектах Московской области.

Первый заместитель начальника ГКУ МО «Мособлпожспас» Анатолий Плевако рассказал, что в ходе профилактических рейдов спасатели напомнили жителям Подмосковья о запрете купания на необорудованных пляжах и разъяснили правила поведения на воде.

«На территории Подмосковья расположено большое количество водных объектов, на которых есть пляжи, где дежурят спасатели и медики, а дно водоемов очищено от водных растений, коряг, камней, стекла. В местах, отведенных для купания, нет водоворотов, воронок и течения, превышающего 0,5 метра в секунду, границы плавания обозначены буйками. Однако существуют и стихийные пляжи, которые стали традиционными, хотя на территории установлены таблички, запрещающие купание», – рассказал заместитель начальника госучреждения.

Анатолий Плевако добавил, что несанкционированные пляжи – зона особого риска и не только из-за несоответствия санитарно-гигиеническим требованиям.

«Опасность купания в таких местах обусловлена, в том числе, отсутствием спасательных постов, а, соответственно, невозможностью своевременно оказать квалифицированную помощь в случае возникновения несчастного случая. Бывают ситуации, когда понять, что человек тонет, сможет только профессионал. Дело в том, что, как правило, человек не кричит и не размахивает руками, когда его сил хватает только на то, чтобы вынырнуть, вдохнуть и выдохнуть. Редко кто умудряется отчаянно размахивать руками и звать на помощь, когда тонет, разве что в момент паники, после которой силы непременно иссякают», – уточнил специалист.

Заместитель начальника ГКУ МО «Мособлпожспас» добавил, что подавляющее большинство трагических случаев связано с купанием именно в запрещенных местах.

«В местах несанкционированного купания на дне водоема скорее всего находятся посторонние предметы, которые могут послужить причиной не только травмы, но и утопления. Отдельную опасность представляют собой места с сильным течением, наличием на дне большого количества водорослей. На самом деле, рисков достаточно много, чтобы задуматься и сделать выбор в пользу безопасного отдыха на оборудованном пляже», – отметил заместитель начальника госучреждения.

Пресс-служба ГКУ МО «Мособлпожспас»

Понравилась статья? Поддержите нас!
Читайте больше на эту тему:
Подпишись на наши новости!
Реклама
Реклама
Реклама