Великая Отечественная война 77 лет спустя в музеях друзей

После своих музейных репортажей, вот еще один из музея друзей. Именно здесь собраны уникальные экспонаты времен Великой Отечественной войны.

Частные музеи и также коллекции — это буквально перемещение в те сложные, тяжелые военные времена. На стелажах такого музея можно все потрогать и почувствовать энергетику того времени. Именно многие рассекреченные в настоящее время документы проливают правдивый свет на действия как советских войск так и солдат вермахта.

Иногда, судя по экспонатам, я склоняюсь к информации с германских вещей. Как говорит Гельмут Вайссвальд (профессор, историк и писатель) – это полноценные письма из прошлого. Ведь у немецких солдат все вещи клейменые и есть даты выпуска и принадлежность к заводам изготовителям. Эти фирмы работают и в настоящее время, например: косметическая фирма Nivea, инструментальная фирма Belzer и другие.

Чтобы не рассматривать экспонаты на стеллажах я редкие сфотографировал и сделал снимки с комментариями чтобы потом приложить к этой статье. В действительности солдат вермахта был хорошо вооружен, обучен военному делу и обеспечен дополнительными бытовыми принадлежностями.

На вооружении у германских войск были и автомобили с клеймом Made in UK (Великобритания). Именно такое колесо, лежало на полу (его вес боле 10 кг), а на его ободе стояла английская надпись «при накаченном колесе обод не разбирать. Опасно!» А на покрышке год изготовления 1940.

 

TR 77 9177 Шейдер Регд раде мари англ. патент № 43458 сделано в Великобритании
TR 77 9177 Шейдер Регд раде мари англ. патент № 43458 сделано в Великобритании

 

д. Ильино Подрезово найден фрагмент духового инструмента - тенора
д. Ильино Подрезово найден фрагмент духового инструмента — тенора

 

Шильдик
Шильдик

Экспонаты были разные, но именно самые интересные я приложил к этой статье. Надеюсь, что статья не оставит Вас равнодушными, а рассказы о музеях друзей обязательно продолжим.

Василий Кузьмин, фото автора

Понравилась статья? Поддержите нас!
Читайте больше на эту тему:
Подпишись на наши новости!
Реклама
Реклама
Реклама