В России взлетел спрос на пиратскую версию Windows

Согласно изданию «Коммерсантъ» со ссылкой на данные сервиса Google Trends, за последние 90 дней на территории РФ значительно вырос спрос на пиратские копии Windows – в частности, на Windows 10.

За последние три месяца поисковые запросы в Google, связанные со способами активации Windows 10, выросли на 250%. Запросы на бесплатную загрузку электронных таблиц Excel только в июне этого года увеличились на 650%.

На прошлой неделе количество поисков инструментов для создания носителей Windows 10 увеличилось в 47 раз после того, как российские пользователи начали получать сообщения об ошибках при попытке загрузить установочные файлы Windows 10 и 11 с официального сайта Microsoft.

В марте текущего года Microsoft приостановила поставки и продажу своей продукции на территории РФ, поэтому предустановленную Windows ввозить больше не будут. Нынешних запасов хватит только на несколько месяцев.

Сообщается, что российский госорган начал переход с Windows на Linux, его используют около 2% настольных компьютеров. По мнению IT-специалистов Linux вряд ли полностью заменит в России более удобную для пользователя Windows.

Автор: Александр Лазарчук

Источник: mobidevices.ru

Понравилась статья? Поддержите нас!
Читайте больше на эту тему:
Подпишись на наши новости!
Реклама
Реклама
Реклама