В память о военном госпитале

В преддверии дня медицинского работника на фасаде МОУ СОШ №4 (ул.Дзержинского д.1) торжественно открыли памятную, мемориальную доску. В память о том, что в годы Великой Отечественной войны с 22 июня по 16 октября 1941 года в стенах этой школы работал военный госпиталь для раненых воинов Советской армии.

На открытии с речью выступила глава городского округа Клин Алёна Дмитриевна Сокольская, а также  главный врач ГАУЗ МО «Клинская областная больница» Ольга Павловна Стебловская. Об исторической жизни школы и учителях ветеранах Великой Отечественной войны поведал краевед и писатель Вячеслав Моисеевич Пернавский.

Вячеслав Моисеевич рассказал, что родился он в 1941 году и как госпиталь эту школу не помнит, но учился он в стенах этой школы и напомнил имена учителей ветеранов — это Алексей Степанович Ларионов, Анатолий Иванович Архангельский и Сергей Иосифович Шафоростов.

Именно такие воспоминания отражены также в уникальной книге Анны Аркадьевны Терентьевой «Школа № 4 1918-1933-1943-1968 г.». В этой школе учились целыми династиями – Это Юдины, Девяткины, Комисаровы, Серёгины, Козловы и другие.

Много интересной информации об учителях, об учениках и истории самой школе. Эта школа с большой родословной и вот теперь увековечена её военно-историческая часть.

Василий Кузьмин, фото и видео автора

Понравилась статья? Поддержите нас!
Читайте больше на эту тему:
Подпишись на наши новости!
Реклама
Реклама
Реклама