Ученики ВСОШ №2 г.о.Волоколамск познакомились с системой Два Бака – Мин ЖКХ

16 июня 2022 года, Московская область. При поддержке Министерства жилищно-коммунального хозяйства Московской области представители Ассоциации общественного контроля в сфере обращения с отходами по Московской области провели урок и мастер класс по системе ДВА БАКА с учениками ВСОШ №2 г.о. Волоколамск.

Дети посмотрели подготовленный волонтерами спектакль о злой царице мусора, которая хочет наводнить весь мир свалками, загрязнить воздух и воду. Ребята прогнали ее, а заодно научились разделять отходы и узнали, почему так важно это делать.
Дети показали себя молодцами! После представления Лилия Белова, Председатель Ассоциации общественного контроля в сфере обращения с отходами по Московской области, рассказала ученикам о том, как правильно сортировать отходы и о Двух Баках, предназначенных для сбора отдельных видов отходов. Как устроена контейнерная площадка и почему необходимо бережно относиться к Природе.

«Раздельный сбор отходов на территории Московской области реализован по двухконтейнерной системе, принцип которой заключается в разделении отходов на стадии накопления на две составляющие: полезные вторичные компоненты, пригодные для повторного использования – «сухие», и прочие отходы – «смешанные». Таким образом, не происходит смешивание и загрязнение ценных компонентов пищевыми отходами, а вторсырье, собираемое отдельно, остается более высокого качества, чем смешанное. Смешанные отходы собираются в серые баки, сухие — в синие, — сказал Министр жилищно-коммунального хозяйства Московской области Антон Велиховский. — Всего на территории региона установлено более 168 тыс. контейнеров, а вывозят их более 1 200 ед. мусоровозов».

С 1 сентября 2021 региональные операторы приступили к модернизации контейнерного парка для сбора сухих отходов в соответствии с новым специальным регламентом Министерства жилищно-коммунального хозяйства Московской области. Стоит отметить, что новые баки изготовлены по новому стандарту. Контейнер включает в свой состав не менее 10% вторичного сырья. Преимущество нового образца в том, что он оснащен легкой крышкой и наклейкой с инструкцией. Он легче по весу и не ржавеет, что позволяет продлить срок его службы.

«На сегодняшний день отрасль по обращению с отходами динамично развивается, мы строим не только контейнерные площадки, но и новые объекты переработки и разделения отходов, поэтому вся инфраструктура строится как единый, непрерывный цикл разделения отходов с последующей переработкой вторичного сырья. Тем самым, мы создаем и развиваем экономику замкнутого цикла в Подмосковье», — сказал министр ЖКХ МО Антон Велиховский.

Напомним, что Московская область стала первым регионом, где повсеместно внедрили двухконтейнерную систему разделения отходов, которая заработала с 1 января 2019 года. Благодаря активному участию жителей в сортировке отходов, уже более 6,5 млн тонн вторсырья направили на переработку. В регионе построено 11 высокотехнологичных комплексов по переработке отходов. Работа всех этих предприятий в рамках комплексной системы по обращению с отходами увеличит долю переработки и сократит объем захоронения отходов, что является одной из основных целей Нацпроекта «Экология».

Пресс-служба Министерства жилищно-коммунального хозяйства Московской области

Понравилась статья? Поддержите нас!
Читайте больше на эту тему:
Подпишись на наши новости!
Реклама
Реклама
Реклама