Торфяники Подмосковья подготовлены к прохождению пожароопасного периода – Мин ЖКХ

14 июня 2022 года, Московская область. Министерство жилищно-коммунального хозяйства Московской области силами специалистов подведомственной организации ГКУ МО «МОС АВС» организовали проведение комплекса мероприятий по подготовке 76 комплексов гидротехнических сооружений системы обводнения торфяников к летнему сезону.

«На базе подмосковной аварийно-восстановительной службы создан противопожарный отряд, готовый оперативно реагировать на возникновение пожаров на торфяных месторождениях Московской области. Для обеспечения противопожарных работ на каждом комплексе гидросооружений системы обводнения торфяников размещены блок-контейнеры с необходимым оборудованием и шанцевым инструментом. Для мониторинга текущего состояния на торфяниках заключены контракты с подрядными компаниями по организации дежурства и периодическому облету территорий торфоместорождений с помощью специально оборудованных квадракоптеров», — сказал Министр жилищно-коммунального хозяйства Московской области.

Отметим, что 99 процентов успеха в ликвидации торфяного пожара является своевременное выявление возгорания. Как пример, ситуация в Луховицком округе, где обходчики обнаружили тлеющий торф на достаточно большом расстоянии от канала обводнения. Это помогло оперативно с помощью МЧС и лесничих устранить проблему.

«Одним из главных слагаемых пожаробезопасности на обводненных торфяниках является поддержание нормативного уровня воды, как во время паводка, так и в жаркую погоду. И если в первом случае воду из каналов порой приходится сбрасывать в природные водоемы, во втором случае наоборот – закачивать в гидросооружения системы обводнения», — отметил Антон Велиховский.

В настоящее время организована перекачка воды из природных водоемов в гидросооружения, расположенные на территории Егорьевского и Луховицкого городских округов.

Пресс-служба Министерства жилищно-коммунального хозяйства Московской области

Понравилась статья? Поддержите нас!
Читайте больше на эту тему:
Подпишись на наши новости!
Реклама
Реклама
Реклама