Работники ГКУ МО «Мособлпожспас» рассказали жителям Подмосковья об опасности купания на несанкционированных пляжах

В воскресенье, 12 июня, работники региональной противопожарно-спасательной службы совместно с сотрудниками Государственной инспекции по маломерным судам и представителями администраций муниципалитетов провели профилактические рейды на водных объектах Московской области.

Заместитель начальника ГКУ МО «Мособлпожспас» Вадим Беловошин сообщил, что в ходе патрулирования специалисты провели разъяснительные беседы с отдыхающими на водоемах, напомнив гражданам о запрете купания в несанкционированных местах.

«Жители и гости Подмосковья должны понимать, что необорудованные пляжи, как минимум, не соответствуют гигиеническим нормам. Помимо этого, в таких местах отсутствуют спасательные посты с профессионалами, которые при несчастном случае смогут оказать квалифицированную помощь», – отметил заместитель руководителя госучреждения.

Вадим Беловошин добавил, что, купаясь в несанкционированных местах, граждане подвергают свою жизнь серьезной опасности.

«Существует риск травмирования при купании и нырянии, так как на дне может оказать затонувшая арматура, стекла, острые камни, коряги. Есть места с сильным течением, можно попасть в водоворот или запутаться в водорослях. Кроме этого, вода может не соответствовать нормам по микробиологическим показаниям после отбора проб: загрязненная вода часто становится причиной острых кишечных или инфекционных заболеваний. Нужно помнить, что важным условием безопасности во время отдыха у водоема является общая дисциплина, организованность и ответственность, а обязательное соблюдение всех правил поведения на воде – залог сохранения здоровья и спасения жизни многих людей», – заключил Вадим Беловошин.

Пресс-служба ГКУ МО «Мособлпожспас»

Понравилась статья? Поддержите нас!
Читайте больше на эту тему:
Подпишись на наши новости!
Реклама
Реклама
Реклама