Работники ГКУ МО «Мособлпожспас» приняли участие в областных тренировках по эвакуации на объектах с массовым пребыванием людей

Во вторник, 31 мая, работники подразделений Московской областной противопожарно-спасательной службы провели Единый день объектовых тренировок в местах массового пребывания людей. В соответствии с поручением губернатора Московской области учебные эвакуации состоялись во всех городских округах Подмосковья.

Заместитель начальника территориального управления №2 Алексей Кочуев рассказал, что работники противопожарно-спасательной службы были задействованы в тренировках на следующих объектах: в детских садах, школах, больницах, домах культуры, во дворцах спорта и других учреждениях.

«Во время учебных эвакуаций пожарные и спасатели провели инструктаж и занятия с персоналом учреждений, в ходе которых разъяснили правила пользования средствами пожаротушения и алгоритм взаимодействия с подразделениями при возникновении пожара», — отметил Алексей Кочуев.

Заместитель начальника теруправления №8 Евгений Аюшев добавил, что учебная эвакуация — это одно из самых ответственных мероприятий по обеспечению пожарной безопасности.

«Главная задача — подготовить граждан к практическим действиям в случае возникновения непредвиденных, чрезвычайных ситуаций. Тренировки помогают обучить людей правильным действиям при пожаре и чрезвычайных ситуациях, когда необходимы собранность и организованность», — подчеркнул Евгений Аюшев.

Начальник территориального управления №3 ГКУ МО «Мособлпожспас» Вячеслав Маликов отметил, что учебные эвакуационные мероприятия позволяют повысить уровень тактической подготовки руководителей тушения пожара и личного состава подразделений.

«Благодаря регулярно проводимым тренировкам у участников формируются устойчивые навыки, доведенные до автоматизма, что очень важно при возникновении нештатной ситуации», — уточнил Вячеслав Маликов.

Заместитель начальника территориального управления №7 Александр Сигаев сообщил, что в целом тренировки прошли организовано и без паники.

«Граждан эвакуировали в безопасное место за время, установленное нормативами. И как итог – дана положительная оценка подготовке эвакуации, действиям огнеборцев и персоналу объектов», — заключил Александр Сигаев.

Пресс-служба ГКУ МО «Мособлпожспас»

Понравилась статья? Поддержите нас!
Читайте больше на эту тему:
Подпишись на наши новости!
Реклама
Реклама
Реклама