Работники ГКУ МО «Мособлпожспас» напомнили жителям региона, как оказать первую помощь утопающим

В среду, 29 июня, работники региональной противопожарно-спасательной службы провели патрулирование на водоёмах Подмосковья и напомнили жителям региона правила спасения утопающих.

Заместитель начальника ГКУ МО «Мособлпожспас» Вадим Беловошин рассказал, что спасатели и пожарные раздали отдыхающим на пляжах памятки и листовки с алгоритмом действий при нештатных ситуациях на воде.

«Работники подразделений также рекомендовали гражданам немедленно вызывать спасателей по телефону «112», если человек тонет. Как правило, он то всплывает, то погружается в воду и сначала размахивает руками, а затем затихает. Спасатели посоветовали добраться до тонущего на лодке или вплавь, далее схватить его сзади за плечи, чтобы в панике он не потянул с собой на дно. Также специалисты рассказали, что на берегу рот и нос пострадавшего необходимо с помощью бинта очистить от песка и тины, повернув его голову набок. Если дыхание не восстановится, то приступить к искусственному через платок или марлю. При необходимости сочетать искусственное дыхание с непрямым массажем сердца до приезда спасателей», — сообщил Вадим Беловошин.

Пресс-служба ГКУ МО «Мособлпожспас»

Понравилась статья? Поддержите нас!
Читайте больше на эту тему:
Подпишись на наши новости!
Реклама
Реклама
Реклама