Проект по строительству нового Люберецкого водовода разработан МинЖКХ МО и находится на госэкспертизе – Мин ЖКХ

16 июня 2022 года, Московская область. В прошлом году, 11 марта, Министр жилищно-коммунального хозяйства Подмосковья Антон Велиховский, Глава городского округа Люберцы Владимир Ружицкий и Генеральный директор АО «Мосводоканал» Александр Пономаренко в присутствии Губернатора Московской области Андрея Воробьева подписали соглашение о проведении работ по строительству водовода Томилино — Мирный — Октябрьский в городском округе Люберцы, реализация которого позволит обеспечить более 40 тысяч жителей питьевой водой нормативного качества из системы «Мосводоканала».

На сайте «Мосводоканала» отмечается, что благодаря строительству водовода в Люберцах число жителей, обеспеченных качественной водой, вырастет с 48% до 60%. Как и многие проекты по строительству водопроводных магистральных сетей и сооружений в регионе, контролировать процесс стройки Люберецкого водовода будет подведомственное учреждение Министерства жилищно-коммунального хозяйства Московской области Государственное унитарное предприятие Московской области «Коммунальные системы Московской области» (ГУП МО «КС МО»).

«В настоящее время проект на выполнение проектно-изыскательных работ по строительству нового водовода уже разработан и находится на государственной экспертизе. Как только она будет завершена, начнется отбор подрядчика для выполнения строительно-монтажных работ», — сказал Антон Велиховский, Министр жилищно-коммунального хозяйства Московской области.

Проектом предусмотрена прокладка новых коммуникаций в две нитки труб общей протяженностью более 7 км: от поселка Томилино до нового микрорайона в поселке Мирный и далее до поселка Октябрьского. Впоследствии построенный водовод будет присоединен к существующей сети АО «Мосводоканал» в районе микрорайона Птицефабрика.

Стоит отметить, что в настоящее время централизованное водоснабжение в вышеуказанных населенных пунктах осуществляется с помощью единственного водозаборного узла, построенного и введенного в эксплуатацию в 1990 году. Ввиду его максимальной фактической нагрузки в 8 тысяч м³/сутки и отсутствия станции обезжелезивания, было принято решение о строительстве новых коммуникаций на территории округа. Планируемые сроки завершения строительства водовода и его ввода в эксплуатацию — 2023-2024 гг.

Пресс-служба Министерства жилищно-коммунального хозяйства Московской области

Понравилась статья? Поддержите нас!
Читайте больше на эту тему:
Подпишись на наши новости!
Реклама
Реклама
Реклама