При поддержке Министерства жилищно-коммунального хозяйства МО полторы тысячи школьников посетили экологические уроки физкультуры в Солнечногорском городском округе — МинЖКХ

06 июня 2022 года, Московская область. Весной 2022 года при поддержке Министерства жилищно-коммунального хозяйства Московской области полторы тысячи школьников Солнечногорского округа посетили экологические уроки физкультуры на тему раздельного сбора отходов, инициированные региональным оператором по обращению с отходами ЭкоПромСервис (входит в Группу ЭкоЛайн). На эту тему и в целом об экологическом образовании подмосковной молодежи говорили 3 июня на Межрегиональном экологическом Форуме «Устойчивое развитие: новые тренды и глобальные вызовы», участие в работе которого принял Министр ЖКХ Московской области Антон Велиховский.

«В Московской области с 2019 года реализуются революционные реформы. Никто не верил в 2019 году, что наши люди будут разделять отходы. Но даже за первый год мы достигли показателей 50 % раздельного сбора отходов. Сейчас эти показатели приближаются уже к 80 %. Свыше 6,7 млн тонн отходов поступило с тех пор на переработку, а не на захоронение, — сказал министр ЖКХ региона Антон Велиховский, открывая панельную дискуссию «Реализация реформы по переработке ТКО». — Безусловно одним из принципиальных моментов, который мы уже на сегодняшний день реализовали, это закрытие всех 39 полигонов. Каждый куб отходов проходит через сортировочный комплекс. И уход от старого формата, я считаю, является одним из главных достижений Московской области».

Антон Велиховский также отметил, что в Московской области придуман успешный стандарт «синий» и «серый» бак, а в 2022 году в регионе заканчивается построение базовой инфраструктуры для обращения с отходами и начинается реализация глубокой переработки, ведущей к «нулевому захоронению».

«Очень важно воспитывать в себе полезные привычки с самого детства. Необходимо формировать правильное отношение к окружающей среде и умение заботиться о ней, в том числе путем осуществления раздельного сбора вторичного сырья. За нашим подрастающим поколением — наше будущее, именно они будут продолжать вносить вклад в экологию Подмосковья», — сказал Министр ЖКХ Московской области Антон Велиховский.

Технология проведения необычных спортивных игр – ЭкоХоккея, ЭкоГольфа и ЭкоКорнХола разработана АНО ЭкоСпорт и не имеет аналогов в России. С начала марта в школах Солнечногорского округа проведено 50 уроков, экофизкультура проводилась каждую неделю и в перспективе охватит все школы г.о. Солнечногорск.

«Главная задача таких уроков — приобщить ребят к разделению отходов и экологичному образу жизни, рассказать и закрепить на практике правила сортировки отходов в домашних условиях. Занятия проводят профессиональные тренеры, которые с помощью специальных заданий погружают ребят в мир сортировки отходов. На уроках экофизкультуры ребята совершенствуют свои спортивные навыки игры в баскетбол и в интерактивной форме учатся разделять отходы. Все упражнения направлены на закрепление принципов двухконтейнерной системы разделения отходов, которая с 1 января 2019 года действует на территории Московской области и показала свою высокую эффективность», — подчеркнул Антон Велиховский, Министр жилищно-коммунального хозяйства Московской области.

Образовательные занятия проводят профессиональные тренеры, которые не только показывают и рассказывают ребятам, как правильно сортировать отходы, но и обучают навыкам игры в баскетбол, футбол и организуют участие учеников в специальных эстафетах. Таким образом, в рамках одного урока ребята погружаются в мир сортировки и переработки отходов и улучшают свои спортивные показатели.

Напомним, что 20 мая 2022 года в Солнечногорске состоялся первый чемпионат среди школ по экофизкультуре на площадке Ржавской СОШ. Победителем первого турнира по экофизкультуре стала Ржавская СОШ, второе место заняли ребята из Менделеевской СОШ, на третьем месте Кутузовская средняя образовательная школа. С 1 сентября подобные экологические уроки вернутся в учебные заведения.

Отметим, что Экофизкультура проводится в рамках реализации комплексной экообразовательной программы, направленной на развитие системы раздельного сбора отходов и экологичного образа жизни. Ее организаторами выступили региональный оператор ЭкоПромСервис, современный комплекс по переработке отходов Нева (входят в Группу ЭкоЛайн) при поддержке регионального МинЖКХ. Программа охватывает все группы населения и профессиональные сообщества, участвующие в процессах обращения с отходами.

Пресс-служба Министерства жилищно-коммунального хозяйства Московской области

Понравилась статья? Поддержите нас!
Читайте больше на эту тему:
Подпишись на наши новости!
Реклама
Реклама
Реклама