Поисково-спасательный отряд №1 ГКУ МО «Мособлпожспас» аттестовался на право ведения аварийно-спасательных работ

В пятницу, 17 июня, состоялась аттестация поисково-спасательного отряда №1 ГКУ МО «Мособлпожспас» на право ведения поисково-спасательных и в том числе аварийно-спасательных работ. Испытания прошли на базе подразделения, расположенного в селе Успенском Одинцовского городского округа.

Заместитель начальника госучреждения Сергей Щетинин рассказал, что в состав отряда входят специалисты группы проведения водолазных и газоспасательных работ, группа мониторинга с применением беспилотных летательных аппаратов, но узкая профессиональная направленность не является помехой для осуществления других спасательных операций.

«Члены рабочей группы проверили соответствие поисково-спасательного отряда обязательным требованиям, предъявляемым при аттестации. Был проведен анализ документации, проверено оснащение техникой, имуществом и снаряжением, обеспечивающим выполнение возложенных на подразделение задач, наличие и функциональность учебно-тренировочной базы, соответствие отряда организационно-штатной структуре и укомплектованность личным составом», – отметил заместитель начальника госучреждения.

Сергей Щетинин добавил, что в ходе аттестации работники противопожарно-спасательной службы продемонстрировали экзаменаторам готовность к выполнению подразделением задач по предназначению.

«В подразделении были организованы участки, где спасатели отработали практические навыки при выполнении аварийно-спасательных работ. В соответствии с поступившими вводными специалисты спасли пятерых условных пострадавших. Одного эвакуировали при проведении поисково-спасательных работ при химическом заражении атмосферного воздуха, спасли пострадавшего, придавленного газелью, двоих деблокировали из салона искореженного в результате ДТП легкового автомобиля. Еще одного пострадавшего специалисты с помощью альпинистского снаряжения эвакуировали с четвертого этажа условно разрушенного здания и достали упавшего в колодец человека, которого, согласно замыслу, проткнуло арматурой. Всем пострадавшим спасатели оказали первую помощь и психологическую поддержку», – уточнил заместитель начальника госучреждения.

Сергей Щетинин добавил, что при выполнении нормативов спасателям поступали дополнительные вводные, которые усложняли выполнение задач.

«Во время ликвидации последствий какой-либо чрезвычайной ситуации, специалисты должны быть готовы к любому развитию событий и своевременно оказать квалифицированную помощь. Ценой любого промедления может стать человеческая жизнь. Спасатели достойно отработали все вводные, продемонстрировав профессионализм, слаженность и четкость действий. По результатам аттестации, рабочая группа пришла к выводу, что подразделение готово к выполнению задач по предназначению», – заключил Сергей Щетинин.

Пресс-служба ГКУ МО «Мособлпожспас»

Понравилась статья? Поддержите нас!
Читайте больше на эту тему:
Подпишись на наши новости!
Реклама
Реклама
Реклама