Первую линию Щелковских очистных сооружений планируют запустить уже этим летом – Мин ЖКХ

14 июня 2022 года, Московская область. На территории города Щелково Министерством жилищно-коммунального хозяйства Московской области продолжается масштабная реконструкция межрайонных очистных сооружений (ЩМОС), осуществляющих приемку и очистку сточных вод от 5-ти городских округов (Пушкино, Щелково, Ивантеевка, Королев, Фрязино) с охватом более 700 тысяч человек. Модернизация объекта осуществляется в рамках Национального проекта «Экология», Федерального приоритетного проекта «Сохранение и предотвращение загрязнения реки Волги».

«Рассматриваемые очистные представляют собой комплекс сооружений, состоящий из двух площадок общей производительностью 320 тысяч м³/сутки. Реконструкция позволит увеличить их мощность до 400 тысяч м³/сутки. С целью непрерывности работы очистных, в ходе реконструкции определены два этапа работ. Первый включает в себя строительство новых линий очистных общей производительностью 280 тысяч м³/сутки.

По окончании работ по данному этапу сточные воды будут поступать на новый блок очистки с первой и третьей линий. Для реализации второго этапа потребуется временная приостановка работы одной из площадок очистных сооружений», — сказал Министр жилищно-коммунального хозяйства Московской области Антон Велиховский.

В рамках этого этапа будет произведена частичная реконструкция существующих аэротенков производительностью 120 тысяч м³/сутки, а стоки второй линии будут перенаправлены от существующего коллектора в новое здание доочистки. Кроме того, на данном этапе будут заменены воздуходувные агрегаты и системы воздуховодов в здании существующей воздуходувной станции.

В настоящее время на объекте выполняются работы первого этапа строительства, а именно – комплексные пусконаладочные работы по первой линии. Общая готовность очистных сооружений по указанному этапу оценивается в 86%. Как только все необходимые гидравлические испытания и пусконаладочные работы будут завершены, первая линия уже этим летом будет запущена в промышленную эксплуатацию.

Пресс-служба Министерства жилищно-коммунального хозяйства Московской области

Понравилась статья? Поддержите нас!
Читайте больше на эту тему:
Подпишись на наши новости!
Реклама
Реклама
Реклама