Огнеборцы ГКУ МО «Мособлпожспас» приняли участие в пожарных учениях на нефтебазе Богородского городского округа

В четверг, 9 июня, работники 240-й, 238-й, 241-й, 242-й, 259-й и 337-й пожарно-спасательных частей ГКУ МО «Мособлпожспас» совместно с сотрудниками федеральной противопожарной службы приняли участие в тренировочных учениях на территории нефтебазы, расположенной в городе Электроугли Богородского городского округа.

Заместитель начальника территориального управления №6 Дмитрий Шляхтенков рассказал, что целью тренировки стало обучение личного состава подразделений способам и приёмам ведения боевых действий при тушении пожаров на объектах добычи, хранения и переработки легковоспламеняющихся и горючих жидкостей.

«Согласно тактическому замыслу учений, в газовом пространстве ёмкости произошёл взрыв паровоздушной смеси, при котором сорвало верхнюю часть резервуара, что привело к горению по всей площади. Создалась угроза, что огонь распространится на соседние резервуары. Сотрудники дежурной смены объекта включили систему пожаротушения и приступили к эвакуации людей. Из-за интенсивного распространения огня и создавшейся паники, применение первичных средств пожаротушения не имело положительного результата», – сообщил заместитель начальника теруправления.

Дмитрий Шляхтенков отметил, что по сигналу тревоги огнеборцы прибыли на объект, организовали пять звеньев газодымозащитной службы, произвели разведку пожара, боевое развертывание отделений на пожарных автоцистернах и оперативно ликвидировали условный пожар.

«Учения прошли успешно. Личный состав Ногинского пожарно-спасательного гарнизона, привлекаемый для участия в учениях, действовал уверенно и слаженно. Огнеборцы отработали взаимодействие между подразделениями, вопросы работы штаба пожаротушения и охраны труда, приемы и способы тушения пожаров на нефтехимических объектах», – заключил Дмитрий Шляхтенков.

Пресс-служба ГКУ МО «Мособлпожспас»

Понравилась статья? Поддержите нас!
Читайте больше на эту тему:
Подпишись на наши новости!
Реклама
Реклама
Реклама