Новая жизнь Троицкого собора

Началась реконструкция Троицкого собора на Советской площади (Долгоруковской). Расчистка крыши позволила жителям увидеть большой подкупольный овал и также места четырех глав (куполов).

Реконструкция Троицкого собора идет по определенному плану, но жаль, что не всё сохраняется в первозданном виде. Это, например пол выложенный плиткой в виде ковровой дорожки.

Но не мне судить о возрождении наверное лучше сказать о новом строительстве, так как реставрировать утраченное всегда очень сложно, ответственно и дорогостоящее действие.

Каким будет новый собор, это покажет время, останется ли концертный зал бывшего Дома культуры «Пульс» или его уберут, какими будут купола — это уже покажет строительство.

А в настоящее время многие горожане видят как расчищается от наростов времени кирпичная кладка, так и не оставившая для нового поколения своих рукописных фресок.

Но как гласят воспоминания старожилов — эти фрески напоминали о себе в советские времена и их грубо закрашивали краской.

Даже будучи ещё ДК «Пульс» в этом здании возникало много легенд и суеверий, но об этом уже в другом материале собранном по рассказам бывших работников Дома культуры.

Василий Кузьмин, снимки Василия Андреевича Беликова, также фото автора статьи и фотографии из архива Владимира Крюкова

Понравилась статья? Поддержите нас!
Читайте больше на эту тему:
Подпишись на наши новости!
Реклама
Реклама
Реклама