Неповторимая форма цветов от Нины Большовой

2022 год в России объявлен Годом культурного наследия народов России. Жостовская фабрика декоративной росписи, основанная в 1928 году, известна на весь мир. Сегодня здесь изготавливают не только подносы, но и различные предметы быта и интерьера.

И главное богатство фабрики – это люди, которые трудятся здесь.

Нина Николаевна Большова с 1974 года работает на Жостовской фабрике. Она – участник выставок, ведущий мастер на мастер-классах. Ее работы хранятся в музее фабрики.

Можно сказать, что она представитель трудовой династии: ее супруг – коваль, сын штампует подносы, сноха тоже художник.

«Бывает, и дома обсуждаем будущее изделие, муж показывает мне форму подноса, который он куёт, – рассказывает Нина Николаевна. – Мы этим живем».

Отличие жостовских изделий от тех же федоскинских в том, что ни один рисунок не повторяется, все подносы разные. По словам Н.Н. Большовой, иногда узоры зависят от настроения или времени года, в общем-то каждый раз это импровизация. Каждый художник творит по-разному. Манеру Нины Николаевны отличают от других мастеров широкий, мягкий мазок и неповторимая форма цветов.

«Мы никогда не пишем просто так, – говорит художница. – Без настроения не работаем. Вкладываем всю душу. Хочется, чтобы каждый поднос попал в чей-то дом, стал не просто украшением интерьера, но и радовал».

А еще, по словам Нины Николаевны, жостовский промысел живет и в буквальном смысле цветет. Ведь цветы – это главное действующее «лицо» практически всех изделий местных мастеров.

«Мне никогда не надоедает и не надоест писать», – улыбается Н.Н. Большова.

А это значит она счастлива, ведь тот, кто занимается любимым делом, по-настоящему счастлив.

Источник: mytyshi.ru

Понравилась статья? Поддержите нас!
Читайте больше на эту тему:
Подпишись на наши новости!
Реклама
Реклама
Реклама