Министр ЖКХ МО Антон Велиховский наградил победителей общеобластной Акции «Сдай старые шины на Мегабак» – Мин ЖКХ

04 июня 2022 года, Московская область. Сегодня программу Межрегионального экологического Форума «Устойчивое развитие: новые тренды и глобальные вызовы», организованного при поддержке регионального МинЖКХ, открыл Антон Велиховский, министр регионального МинЖКХ, который наградил 3 победителей общеобластной Акции «Сдай старые шины на Мегабак», занявших в ней 1 место.

«Я искренне рад, что Московская Область является лидером во всех экологических проектах, которые реализуются в Российской Федерации. И одним из таких проектов является проект Мегабак. Губернаторская программа, которую лично, А.Ю Воробьев, можно сказать, придумал и курировал, потому что это очень важный проект, который позволяет нам руками пощупать, что такое вторичная переработка, и что такое экология, которая позволяет нам сделать так, чтобы наша Родина, наша Московская область стала чище, лучше и красивее, — сказал Антон Велиховский, Министр жилищно-коммунального хозяйства Московской области. — В каждом городском округе существует программа Мегабак – это 55 городских округов, а в некоторых городских округах несколько таких площадок. И мы постоянно ездим по этим площадкам, а фактически уже комплексам, потому что они превратились уже в комплексное мероприятие, которое не только собирает вторичные отходы, но и показывает, что с ними можно сделать и объединяет людей».

Отметим, что в ходе ежегодной экологической Акции «Сдай старые шины на «Мегабак», которая завершилась 15 мая, собрано 3258 м куб. покрышек, что ориентировочно сопоставимо с полным комплектом резины для 6,5 тыс. автомобилей. Для принятия участия в акции необходимо было сделать фото с шинами на любом из указанных в списке адресов пунктов приема и разместить фотографию в ВКонтакте с хештэгом #сдалшинынаМегабак. В рамках акции каждый автовладелец мог бесплатно привезти ненужные покрышки для вторичной переработки в пункты приема крупногабаритных отходов «Мегабак» и пункты переработчиков «Орис Пром», «Дмитровский РТИ», «ЧРЗ». Шины нужно отправить в специально предназначенные для б/у покрышек контейнерные емкости. 

«В ходе Акции «Сдай старые шины на Мегабак» собрано свыше 3,2 тысяч куб. метров или порядка 26 тысяч старых зимних автопокрышек, — поделился министр ЖКХ МО Антон Велиховский.

Отметим, что в рамках акции было разыграно девять сертификатов на покупку новой автомобильной резины, а также 2 специальных приза за особый вклад в развитие проекта Мегабак.

Также в награждении приняли участие Председатель «Ассоциации общественного контроля в сфере обращения с отходами Московской области» Лилия Белова и представители предприятий-переработчиков вторсырья — «Орис Пром», «Дмитровский РТИ», «ЧРЗ». Среди победителей и призеров оказались экоактивисты из городских округов Одинцовский, Шаховская, Волоколамск, Королёв, Коломна, Чехов, Клин, которые также получили сладкие брендированные призы.

Известно, что автомобильные покрышки – многогранное вторичное сырье, из которого можно получить резиновую крошку, текстильное волокно и металл, изготовить подошву для обуви, самые разнообразные дорожные настилы и покрытия, и даже коврики для дома. Также существуют предприятия, которые производят оригинальные и практичные сумки из автомобильной резины.

Помимо автопокрышек на «Мегабак» можно бесплатно привезти старую мебель, бытовую технику, спил деревьев, старые окна и другие виды крупногабаритных отходов, которые можно вторично переработать. Адресный перечень пунктов приема покрышек размещен на сайте МЕГАБАК.РФ.

Напомним, что работа проекта «Мегабак» осуществляется в рамках развития комплексной системы по обращению с отходами, которая базируется на увеличении доли вторичного сырья, что является одной из основных целей национального проекта «Экология». «Мегабак» является составной частью экономики замкнутого цикла, которая успешно развивается в Подмосковье. В настоящее время на территории Московской области действуют 58 площадок Мегабак, расположенных в 55 городских округах. На сегодняшний день пункты приема вторсырья от населения собрали порядка 98 тыс. куб. м крупногабаритных отходов.

Адреса открытых площадок размещены на интерактивной карте на сайтах Мегабак.рф, Министерства жилищно-коммунального хозяйства Московской области и официальных порталов, участвующих муниципалитетов и региональных операторов. Площадки «Мегабак» работают ежедневно с 9 до 18, кроме понедельника.

Пресс-служба Министерства жилищно-коммунального хозяйства Московской области

Понравилась статья? Поддержите нас!
Читайте больше на эту тему:
Подпишись на наши новости!
Реклама
Реклама
Реклама