Министр жилищно-коммунального хозяйства Московской области Антон Велиховский принял участие в работе Экологического форума «Устойчивое развитие: новые тренды и глобальные вызовы» — МинЖКХ

03 июня 2022 года, Московская область. 3 июня в подмосковном Красногорске прошел Межрегиональный экологический форум «Устойчивое развитие: новые тренды и глобальные вызовы».

Форум стал первой независимой дискуссионной площадкой, где собрались руководители федеральных и региональных органов власти и представители некоммерческих организаций. Мероприятие было приурочено к предстоящему Дню эколога, который отмечается 5 июня. Участие приняли 65 регионов Российской Федерации.

Организаторы форума — Всероссийское общество охраны природы (ВООП), при поддержке Министерства жилищно-коммунального хозяйства Московской области.

В центре внимания – только темы, которые реально волнуют экологических активистов, сотрудников надзорных органов и простых граждан. Участники форума в формате живого общения лицом к лицу обсудили волнующие их вопросы и выработали общую позицию относительно общих проблем, с которыми по всей стране сталкиваются эко-активисты.

Министр жилищно-коммунального хозяйства Московской области Антон Велиховский принял активное участие в работе Форума, в частности в панельной дискуссии «Реализация реформы по переработке твёрдых коммунальных отходов», которая стала одной из центральных на форуме. Ее модератором выступила Елена Вишнякова, зам.генерального директора Группы «ЭкоЛайн».

«В Московской области с 2019 года реализуются революционные реформы. Никто не верил в 2019 году, что наши люди будут разделять отходы. Но даже за первый год мы достигли показателей 50 % раздельного сбора отходов. Сейчас эти показатели приближаются уже к 80 %. Свыше 6,7 млн тонн отходов поступило с тех пор на переработку, а не на захоронение, — сказал министр ЖКХ региона Антон Велиховский, открывая дискуссию. — Безусловно одним из принципиальных моментов, который мы уже на сегодняшний день реализовали, это закрытие всех 39 полигонов. Каждый куб отходов проходит через сортировочный комплекс. И уход от старого формата, я считаю, является одним из главных достижений Московской области».

Антон Велиховский также отметил, что в Московской области придуман успешный стандарт «синий и серый бак», а в 2022 году в регионе заканчивается построение базовой инфраструктуры для обращения с отходами и начинается реализация глубокой переработки, ведущей к «нулевому захоронению».

Участники сессии также отметили, что доля сортируемых отходов в стране быстро растёт. Следующая цель – увеличение рынка переработки и количества товаров, производимых из вторсырья. В частности, сейчас многое делается для того, чтобы вовлекать больше отходов во вторичный оборот. Для этого будут приняты поправки в закон о расширенной ответственности поставщика (РОП), т.к. работать только на деньги от тарифов населения невозможно, нужно, чтобы приходили и средства от производителей упаковки. Также экспертами отмечалось, что большое значение имеют поправки в законодательство, связанные с компостированием и производством топлива из органических отходов.

Значительный интерес слушателей вызвали дискуссии о технологии утилизации отходов помимо переработки: энергетическая утилизация, низкотемпературный пиролиз, утилизация свалочного фильтрата, компостирование и др. Эксперты затронули вопросы экологической безопасности и рентабельности таких технологий, а также подчеркнули, что по ним доступны отечественные технологические решения, позволяющие не зависеть от санкций.

«Задача этого форума – популяризация вообще всей экологической программы Московской области, включая раздельный сбор, Мегабак и вопросы, связанные с переработкой отходов. Рассказать о том, что мы делаем в нашем регионе, а на сегодняшний день Московская область является лидером по раздельному сбору отходов и организации всех технологий в области переработки отходов в Российской Федерации.

Не зря мы в прошлом году получили первое место, так называемую «Зелёную премию», которая отметила, что Подмосковье является лидером в этой динамике. Практически ничего не поступает на прямое захоронение, всё отрабатывается и сортируется», — отметил Антон Велиховский, Министр жилищно-коммунального хозяйства Московской области.

Одно из центральных мест в экспозиции Форума заняла площадка Губернаторского проекта Мегабак, реализуемого Министерством жилищно-коммунального хозяйства Московской области. Здесь была создана уютная атмосфера, напоминающая экологическую деревню: лавочки и цветочницы, выполненные из вторичных материальных ресурсов, собранных на площадках Мегабак. Свои возможности продемонстрировали основные предприятия-переработчики Московской области, к которым напрямую поступают крупногабаритные отходы из 55 городских округов Подмосковья, где расположены 58 площадок Мегабак.

Напомним, что Форум состоял из трех тематических дискуссий и Пленарного заседания, в котором приняли участие Губернатор Московской области Андрей Воробьёв, Председатель ВООП Вячеслав Фетисов, представители федеральных и региональных ведомств. В рамках форума прошло награждение наиболее активных защитников природы как среди компаний, так и среди гражданских активистов.

Панельные дискуссии прошли по трем основным направлениям. Блок по отходам был посвящен обмену передовым опытом в сфере сортировки и обработки всех видов отходов. Темой экологической сессии стала ликвидация накопленного вреда, а также борьба с нарушителями экологического законодательства, в том числе и с применением цифровых технологий. Участники сессии, посвященной Общественному контролю и экопросвещению, поделились наиболее интересными кейсами из своей практики, рассказали о наиболее эффективных способах взаимодействия с органами власти и силовыми структурами.

На протяжении всего форума работала выставочная экспозиция с участием компаний и организаций, использующих передовые технологии по охране окружающей среды. Участников ждала серия мастер-классов, увлекательных лекций и даже эко-хоккей.

Пресс-служба Министерства жилищно-коммунального хозяйства Московской области

Понравилась статья? Поддержите нас!
Читайте больше на эту тему:
Подпишись на наши новости!
Реклама
Реклама
Реклама