Лучшее звено газодымозащитной службы ГКУ МО «Мособлпожспас» определили в Коломне

В четверг, 23 июня, в городском округе Коломна прошел смотр-конкурс ГКУ МО «Мособлпожспас» «Лучшее звено газодымозащитной службы», в котором приняли участие 14 звеньев газодымозащитной службы, по одному от каждого из территориальных управлений госучреждения.

Заместитель начальника противопожарно-спасательной службы Московской области Вадим Беловошин рассказал о целях мероприятия.

«Мы проводим конкурс для отработки действий пожарных по тушению пожара и спасению людей в непригодной для дыхания среде, подтверждения их готовности к выполнению задач по предназначению и выявления лучших специалистов газодымозащитной службы», — сказал Вадим Беловошин.

Заместитель начальника госучреждения также рассказал о задачах, которые стояли перед участниками смотра-конкурса.

«Огнеборцы ответили на вопросы по газодымозащитной службе и выполнили практические упражнения на комбинированной полосе с препятствиями и в теплодымокамере. Надев аппараты на сжатом воздухе, они преодолели этап силовых нагрузок, подали воду и сбили струей мишень, прошли лабиринт и, обнаружив в нем пострадавшего, эвакуировали его на свежий воздух и передали медикам. На следующем этапе их ждала работа с гидравлическим аварийно-спасательным инструментом, при помощи которого необходимо было вскрыть дверь, далее — подняться по выдвижной трехколенной лестнице в третий этаж учебной башни, затем – по лестничному пролету – на четвертый этаж, обнаружить второго пострадавшего и, зафиксировав его двойной спасательной петлей, спустить по веревке вниз и передать медикам. В теплодымокамере они искали очаги возгорания, пострадавшего, эвакуировали его на свежий воздух и реанимировали. Умение правильно распределять свои силы и расходовать воздух в аппарате помогали участникам успешно проходить испытания», — сказал Вадим Беловошин.

В финале конкурса заместитель начальника госучреждения отметил хорошую подготовку работников по направлению газодымозащитной службы.

«Регулярные тренировки, которые проводятся в подразделениях, позволяют пожарным оттачивать мастерство работы в аппаратах на сжатом воздухе и совершенствовать свои профессиональные навыки. Итоги этих тренировок мы видим сегодня. Всем пришлось нелегко, однако пройти дистанцию с минимальными штрафными баллами и показать хорошее время удалось немногим. Предлагаю всем ориентироваться на их результаты и продолжать расти в своей профессии», — сказал Вадим Беловошин.

После подсчёта результатов будут подведены итоги смотра-конкурса и определены победители.

Пресс-служба ГКУ МО «Мособлпожспас»

Понравилась статья? Поддержите нас!
Читайте больше на эту тему:
Подпишись на наши новости!
Реклама
Реклама
Реклама