Легенды старого парка

Именно летняя погода непредсказуема и если что-то запланировать, то не всегда — это возможно реализовать. Прогулка по дождливой погоде должна была уже бы отмениться, но что-то произошло на небесах и появилось долгожданное летнее солнышко.

В Майдановском парке 1957 на заднем фоне бюст Чайковского
В Майдановском парке 1957 на заднем фоне бюст Чайковского
Реклама
Майданово (Полина с подругой)
Майданово (Полина с подругой)
Майданово (фото 1949)
Майданово (фото 1949)

Майдановский парк — это бывшая часть усадьба Нарышкиных, а также помещица Новикова сдавала жильё Петру Ильичу Чайковскому. Уникальный парковый пруд по рассказам старожилов можно было обновлять сливать воду и находясь выше уровня реки наполнять его и вода из него не уходила, так как был защитный, глиняный замок дна.

Мемориальная доска о пребывании в Майданово П.И. Чайковского
Мемориальная доска о пребывании в Майданово П.И. Чайковского
Реклама
Мемориальная доска о пребывании М.И. Калинина в стенах клуба в 1942 году
Мемориальная доска о пребывании М.И. Калинина в стенах клуба в 1942 году

В настоящее время вся память о пребывании в селе Майданово П.И. Чайковскаго почти стерта. Разрушена стела с бюстом Петра Ильича и также убрана с фасада клуба мемориальная доска, но это не изменило душевного спокойствия парка. А ведь Великий композитор прожил в Майданово больше 4-х лет. Им здесь написано множество прекрасных музыкальных произведений. А также Чайковский любил ходить из Майданово в Клин и обратно.

Мост на остров фото 1959 года
Мост на остров фото 1959 года
Памятник А.С Пушкину
Памятник А.С Пушкину
Реклама

Фонтан Лебеди
Фонтан Лебеди

Для этого у него было несколько дорог, которые вели в разные точки города. Так рассказывают множество документов. Есть ещё одна загадка, что именно в дальнем флигеле (там где сейчас бассейн), Чайковский там жил когда усадьба наполнялась множеством посетителей.

Реклама

Шум раздражал его и он уединялся именно в этом месте. И вот однажды у него пропали часы подаренные баронессой Фон Мекк якобы их украл местный крестьянский мальчишка и спрятал их где-то в тайном месте парка. Но это было так давно, но по документам местного городничего легенда имеет право на правду.

Лебеди быстро становятся ручными и радуют, как детей, так и взрослых. Рыбаки по берегу пруда, конечно не радуют, но перевоспитывать из бесполезно. Из-за их рыбалки были погублены цветные (жёлто-красные) карпы Кои напоминавшие золотых рыбок.

Прогулка в тёплый солнечный день всегда навевает приятные мысли, а вот ещё одна легенда если по мостам пройти на острова и встать на бывшие остовы памятников, то решаться многие проблемы. А как говорят экстрасенсы на окраинах островов есть энергетические столбы.

В любых легендах, как и в сказках, есть доля правды, а уже посетителям уникальной, старинной усадьбы решать верить в эти легенды или нет.

Василий Кузьмин, фото автора

Понравилась статья? Поддержите нас!
Читайте больше на эту тему:
Подпишись на наши новости!
Реклама
Реклама
Реклама

Один ответ на “Легенды старого парка”

  1. Очень интересная статья об уникальном месте! Какие изумительные фотографии — особенно архивные! Автору огромное спасибо за его труд по сохранению старых фотографий! Ведь эти фото — настоящие документы ушедшего времени, в котором находилось место и для памятников Пушкину, Чайковскому, и для мемориальной доски о событии 1942 года, и для простой парковой скульптуры. Куда все это подевалось? Кто распорядился все это убрать из парка? Кто имел на это право? Временщики, о которых уже никто не помнит? Почему они, облеченные властью, распоряжавшиеся ресурсами, обязанные сохранять историческую память, не делали этого? Честь и хвала автору, сохранившему старые фото! Ведь на их основе можно многое восстановить. Дай Бог, чтобы пришло такое время!

Комментарии закрыты