Какие овощи, цветы, плодовые удобрять в июне и как?

Какие овощи, цветы, плодовые удобрять в июне и как?

Июнь – время, когда мы начинаем видеть результаты своей работы, проделанной в этом году. Пришло время по-настоящему наслаждаться своим садом. Но работы, к сожалению, не заканчиваются. В июне самые длинные дни в году, а дополнительный свет и тепло способствуют активному росту сада и огорода. В этом месяце можно подумать и о подкормках цветочных, овощных и плодово-ягодных культур, чтобы помочь им в этот период. О том, как это правильно сделать, читайте в этой статье.

Какие овощи подкормить в июне

Применение удобрений весной является хорошим универсальным правилом, но растения также нуждаются в подкормках во время, когда они растут интенсивнее всего. Большинство наших огородных и садовых культур будут на пике роста в июле и августе. А значит, подкормки в тот момент, когда они приближаются к своему максимуму, очень важны. Кроме этого, почва, в которую в начале сезона были внесены органические вещества, начинает истощаться, когда растения цветут и плодоносят, что как раз и происходит в июне. В это время почва нуждается в дополнительных дозах макроэлементов в виде удобрений, чтобы продолжать поддерживать рост и продуктивность растений.

Быстрый рост кукурузы и тыквы происходит в середине лета. Таким образом, при выращивании таких культур многие садоводы вносят небольшое количество удобрений в качестве стартового во время посева, а затем проводят подкормки в начале лета, непосредственно перед периодом активного роста листвы. Сладкая кукуруза нуждается в подкормке, когда растения достигают 20-25 сантиметров в высоту.
Белокочанная капуста, цветная капуста, брокколи могут выиграть от полноценной подкормки через три недели после пересадки.

Гороху, фасоли, огурцам и дыням подкормки могут принести пользу после начала цветения.

Картофелю потребуются дополнительные удобрения в конце июня-начале июля, так как растения уже использовали многие имеющиеся в почве питательные вещества.

Перцы, баклажаны и помидоры полезно удобрить после того, как завязываются первые плоды. Но как только на растении начинает формироваться цветок, ему необходимо удобрение с высоким содержанием фосфора (P), чтобы получить больше плодов. В это время переключитесь на удобрение с низким содержанием азота, чтобы не стимулировать рост листвы.

При выборе удобрения учтите, что азот (N) вообще противопоказан таким овощам, как сладкий картофель (батат), арбузы, морковь, свекла, репа, пастернак и салат.

Фосфор (P) необходим для здорового роста корней и побегов.

Калий (К) необходим для цветения, плодоношения и повышения общей устойчивости растений.

Важно помнить, что перед внесением жидкого удобрения нужно тщательно полить растения простой водой, чтобы не обжечь корни, если почва сухая. Кроме того, убедитесь, что удобрение действительно разбавлено в соответствии с инструкциями, иначе оно принесет больше вреда чем пользы. Если у вас есть система полива, вы можете использовать специальный инжектор для подачи удобрения через систему.

Если вы подкармливаете растения, которые уже освоились на новом месте, то можно использовать жидкие удобрения. Но если в начале июня вы только посадили рассаду, жидкое удобрение может обжечь молодые корни. Как бы аккуратно вы ни вынимали растения из горшочков и не помещали их в землю, некоторые корневые волоски сломаются. Жидкое удобрение немедленно достигнет корней и попадет в травмированные места, потенциально «сжигая» корешки и вызывая дальнейшее отмирание. Многие садоводы ждут от 2 до 3 недель после посадки, прежде чем вносить удобрения в жидком виде. К этому времени свежепосаженные растения должны оправиться от любого повреждения корней.

Если вы подкармливаете растения, которые уже освоились на новом месте, то можно использовать жидкие удобрения. Но если в начале июня вы только посадили рассаду, жидкое удобрение может обжечь молодые корни
Если вы подкармливаете растения, которые уже освоились на новом месте, то можно использовать жидкие удобрения. Но если в начале июня вы только посадили рассаду, жидкое удобрение может обжечь молодые корни

В случае свежепосаженных растений лучше внести сухую подкормку в гранулах. Такие удобрения не нужно сильно заглублять в почву — подойдет верхний слой 10-15 сантиметров вдоль рядков. Чтобы помочь удобрению проникнуть в корневую зону растений, его нужно аккуратно заделать мотыгой или лопаткой. Затем можно произвести полив. По возможности внесение гранулированных удобрений лучше проводить непосредственно перед сильным дождем, так как это помогает удобрениям проникать в почву, где корни могут получить доступ к нему.

Какие цветы подкормить в июне

Многолетние цветущие растения обычно удобряют до начала роста весной. Лучше подождать, пока земля перестанет промерзать, а до даты последнего заморозка останется неделя или около того. Это гарантирует, что нежные молодые побеги, рост которых вызовет удобрение, не будут убиты морозом.

В июне повторно подкармливают растения, которые в конце мая-начале июня закончили цветение. Например, крупноцветковые восточные маки. После цветения обрежьте всю надземную часть до уровня земли, не оставляя листву и подкормите (я использую гранулы птичьего помета). После этого замульчируйте и хорошо полейте кусты, и новая листва скоро пойдет в рост.

Дельфиниумы также срезаются до земли, включая листья и старые цветоносы. Если вы сделаете это в конце июня-начале июля, почти все растения дадут вторую волну цветков в августе и сентябре.

В период активного цветения в июне раз в 2 недели подкармливают клематисы.
Весеннецветущие декоративные кустарники, такие как вейгела, спирея, чубушник, дейция и форзиция, которые закончили цветение, теперь можно обрезать. Если кусты старые и сильно перегружены, самое время удалить несколько старых побегов на уровне земли в целях омоложения. Это простимулирует рост молодых стеблей. Подкормки в этот период помогут заложить бутоны для будущего цветения.
Большинство комнатных растений в горшках можно удобрять жидкой подкормкой каждый месяц: весной, летом и осенью. Поэтому в июне придерживаемся этого графика.

Однолетники в контейнерах, такие как петунии, львиный зев, бегонии и другие лучше подкармливать жидким удобрением один раз в две недели все лето. Начинаем такие подкормки через две недели после высадки растений в кашпо.

Однолетники в контейнерах, такие как петунии, львиный зев, бегонии и другие лучше подкармливать жидким удобрением один раз в две недели все лето. Начинаем такие подкормки через две недели после высадки растений в кашпо
Однолетники в контейнерах, такие как петунии, львиный зев, бегонии и другие лучше подкармливать жидким удобрением один раз в две недели все лето. Начинаем такие подкормки через две недели после высадки растений в кашпо

Однолетники на клумбах можно кормить по реже, если земля перед посадкой была заправлена удобрением. Их подкармливают один раз в месяц. Подкормить их можно в середине июня.

Какие ягоды и деревья подкормить в июне

Весной наши плодовые деревья и кустарники хорошо цвели, а теперь на них появились завязи и необходимо помочь растениям превратить крошечные завязи в полноценный урожай ягод и фруктов.

Для подкормки деревьев по периметру кроны делаем канавки, поливаем и одновременно вносим подкормки. Обычно у молодых деревьев (до пяти лет) лунки делают на расстоянии — 1,5 метра от ствола, а у более старших деревьев его нужно увеличить до двух метров.

Яблони и груши подкармливаем комплексным удобрением, которое содержит все три элемента (азот, фосфор и калий), например, нитроаммофоска или диамофоска – 70 г на площадь приствольного круга взрослого дерева. Июньская подкормка применяется для стимулирования роста завязей и снижения осыпаемости, чтобы повысить урожай.

Вишне и черешне обычно достаточно майских подкормок, но если они не проводились, то в июне их можно подкормить комплексным удобрением.

Абрикосы и сливы подкармливают в июне в начале месяца. Это повышает скорость роста плодов и улучшит их вкус. Для подкормки ведро навоза разбавляют восемью ведрами воды и добавляют 1,5 кг золы. Смесь нужно настаивать неделю. Норма расхода: 23 литра на дерево.

Для ягод сроки подкормок зависят от вида растения и цикла роста. Голубика, например, получает пользу, если вносить удобрение в начале сезона при распускании почек. А вот землянику, плодоносящую в июне, лучше всего подкормить после сбора урожая. В начале плодоношения также рекомендуется подкормить микроэлементами по листу (борная кислота плюс йод).

Малине в начале лета необходимы минеральные вещества, поэтому в июне подкармливаем ее комплексным удобрением
Малине в начале лета необходимы минеральные вещества, поэтому в июне подкармливаем ее комплексным удобрением

Малине в начале лета необходимы минеральные вещества, поэтому в июне подкармливаем ее комплексным удобрением.

Жимолость, с которой мы уже собрали урожай, также подкармливаем комплексным удобрением для плодово-ягодных.

Смородине необходимо четыре подкормки за сезон, и вторая приходится на начало июня. Для этого используется 1 литр настоя коровяка на 10 литров воды. Можно подкормить и раствором минеральных удобрений – 1 ведро на куст.

Автор: Людмила Светлицкая

Источник: www.botanichka.ru

Понравилась статья? Поддержите нас!
Читайте больше на эту тему:
Подпишись на наши новости!
Реклама
Реклама
Реклама