ГИБДД советует, на что надо обратить внимание при покупке автомобиля с пробегом

Купить новый автомобиль сегодня трудно: во-первых, из-за дефицита, во-вторых, потому, что дорого. В России высокими темпами растет рынок подержанных автомобилей. Главное управление ГИБДД по Алтайскому краю напоминает, на что надо обратить внимание при покупке автомобиля с пробегом.

ГИБДД предупреждает: приобретение автомобиля является ответственным шагом, поэтому еще до покупки поддержанного автомобиля необходимо проверить его на чистоту в различных базах, открытых для доступа в РФ. В частности, необходимо зайти на сайт Федеральной нотариальной палаты, где по VIN-номеру проверить машину на предмет залога.

На официальном сайте ГИБДД, в разделе «Сервисы», можно получить подробную информацию о предыдущих регистрациях автомобиля, проверить его на предмет участия в дорожно-транспортных происшествиях, о нахождении ТС в федеральном розыске, получить информацию о наличии ограничений на регистрационные действия в ГИБДД. Указанные выше сервисы являются бесплатными и работают круглосуточно.

После покупки подержанного автомобиля (впрочем, как и нового) его собственник должен в течение 10 дней с момента заключения договора купли-продажи (ДКП) поставить его на учет — обратиться в любое регистрационное подразделение Госавтоинспекции для проведения регистрационных действий. Если покупка автомобиля осуществлялась в другом регионе, то его государственный регистрационный номер подлежит замене в соответствии с адресом регистрации нового собственника. Другими словами, если новый владелец купил авто в Москве, а  зарегистрирован он по адресу в Тверской области, оставить за собой номера с кодом региона «777» он не сможет.

Важный момент: продавец и покупатель заключают договор в трех экземплярах. Один экземпляр остается у продавца автомобиля, другой — соответственно, у покупателя, а третий предъявляется в регистрационное подразделение при постановке машины на учет в ГИБДД. Но еще до того как отправиться в подразделение госавтоинспекции с целью зарегистрировать ТС, новому собственнику необходимо оформить страховой полис ОСАГО.

Наиболее удобным способом подачи документов для проведения регистрационного действия является подача электронного заявления на портале госуслуг.

Автор: Игорь Григорьев, главный редактор «Мой Мотор»

Источник: журнал «Мой мотор»

Понравилась статья? Поддержите нас!
Читайте больше на эту тему:
Подпишись на наши новости!
Реклама
Реклама
Реклама