Геннадий Пестов: самый эффективный способ борьбы с травяными палами – их предотвращение

Одной из основных причин пожаров в летний период является пал сухой травы. Возгорание может стать как результатом умышленного выжигания, так и следствием неосторожного обращения с огнем. Однако практически все травяные палы происходят по вине человека.

Начальник ГКУ МО «Мособлпожспас» Геннадий Пестов рассказал, что единственным эффективным способом борьбы с травяными палами является их предотвращение.

«Для того, чтобы повысить грамотность и сознательность граждан, а также убедить их полностью отказаться от выжигания сухой растительности, работники противопожарно-спасательной службы проводят регулярные профилактические беседы с жителями Подмосковья. В ходе подобных встреч обсуждаются вопросы противопожарных правил, действующих во время особого пожароопасного периода. Огнеборцы приводят примеры последствий пала травы, дают рекомендации по противопожарной безопасности на садовых и приусадебных участках, а также напоминают о правилах пожарной безопасности в быту», – рассказал начальник госучреждения.

Геннадий Пестов отметил, что владельцам садоводческих участков немаловажно знать не только противопожарные требования для загородного хозяйства, но и порядок действий в случае возникновения возгорания.

«Успех тушения любого пожара зависит от того, насколько своевременно была вызвана пожарная охрана и приняты меры по тушению возгорания и спасению людей. Поэтому при сообщении о пожаре необходимо назвать точный адрес, фамилию сообщающего и номер телефона для связи. Эти сведения позволят в короткий срок сосредоточить на пожаре необходимые силы и средства. В случае имеющейся возможности без риска для жизни использовать первичные средства пожаротушения, возможно предпринять попытки ликвидировать очаг возгорания. В качестве подручных средств в условиях сельской местности могут быть вода, песок или земля, огнетушитель. Следовательно, в обязательном порядке нужно предусмотреть наличие на участке бочки с водой, ящик с песком и лопатой. При соблюдении всех необходимых противопожарных требований, отсутствии мусора и горючих веществ на территории участка, возгорания исключены», – заключил Геннадий Пестов.

Пресс-служба ГКУ МО «Мособлпожспас»

Понравилась статья? Поддержите нас!
Читайте больше на эту тему:
Подпишись на наши новости!
Реклама
Реклама
Реклама