Автоматизация процессов на КПО Нева превысила 80% – Мин ЖКХ

15 июня 2022 года, Московская область. Такая многоступенчатая система в совокупности с высокотехнологичным оборудованием и высокой степенью автоматизации процессов (83%!) позволяет на КПО «Нева» выделить из мусора 40 полезных фракций, которые после переработки получат новую жизнь.

Из общего объема 75% отходов идут на дальнейшую переработку — выборка вторсырья на переработку — 20%, компостирование органического отсева в техногрунт — 30%, еще 25% неперерабатываемых ТКО направляется на производство RDF.

«В Московской области придуман успешный стандарт «синий и серый бак», а в 2022 году в регионе заканчивается построение базовой инфраструктуры для обращения с отходами и начинается реализация глубокой переработки, ведущей к «нулевому захоронению». Доля сортируемых отходов в Подмосковье быстро растёт. Следующая цель – увеличение регионального рынка переработки и количества товаров, производимых из вторсырья. В частности, сейчас многое делается для того, чтобы вовлекать больше отходов во вторичный оборот», — сказал Антон Велиховский, Министр жилищно-коммунального хозяйства Московской области.

При заезде на КПО все машины проходят радиационный контроль и взвешивание, чтобы точно определить вес и исключить попадание опасных отходов на территорию предприятия. На первом этапе сортировки рабочие вручную убирают крупногабаритные материалы, которые могут повредить оборудование – куски стройматериалов, металла, фанеры, ветки деревьев, бытовую технику. Затем тракторы-погрузчики закидывают отходы в установку с разрывателями пакетов. Она в довольно щадящем режиме вскрывает мусорные пакеты без повреждения их содержимого и загружает на конвейер.

Начинается этап предварительной сортировки, в ходе которого рабочие извлекают картон и прозрачную пленку, мешающие работе автоматического оборудования, и стекло, чтобы оно не разбилось дальше в сепараторе. Это первичное отобранное вторсырье через приемные воронки распределяется по накопительным ячейкам, а стекло разных цветов – по бункерам.

Следующим этапом является механическая очистка вторсырья от пищевых остатков. Здесь в дело вступают барабанные сепараторы «Грохот». Благодаря отверстиям разного диаметра 15-тонные машины делят отходы на крупные, средние и мелкие. Самая мелкая фракция – органические отходы – отправляется на станцию компостирования.

Весь остальной весь поток отходов, вне зависимости от размера, проходит под магнитными сепараторами, которые отбирают черные металлы. Вихретоковый сепаратор отбирает цветные металлы. Оставшиеся отходы распределяются по ленте, где оптические сканеры определяют все виды пластика и при помощи сжатого воздуха «отстреливают» их из потока. После такого воздушного путешествия пластик поступает в сепаратор, который делит его уже на двухмерный и трехмерный.

Так, пакеты, пленка и мягкая упаковка поднимаются наверх и собираются отдельно. Бутылки, флаконы, контейнеры падают вниз и попадают на оптический сканер. Он выбирает все ПЭТ-бутылки из потока объемного пластика. Остальные полимеры поступают на ручную досортировку. Все, что можно переработать, отправляют под пресс. Неперерабатываемый пластик по другой ленте поступает на участок изготовления RDF-топлива. Отходы без пластика проходят еще одну финальную сортировку – сотрудники вручную выбирают из них полезное сырье. Сортировочный конвейер завершается упаковщиком «хвостов».

Самые последние неперерабатываемые отходы прессуются и затягиваются в пленку. В таком виде они герметично упакованы, удобны для хранения и экономят место. Такая форма «хвостов» исключает пустоты и развеивание ветром мелких и легких частей мусора. Никаких летающих пакетов!

Вторичное сырье прессуется в кипы для удобной транспортировки и хранится на складе до накопления необходимой партии для отправки на заводы по переработке.

Напомним, успех сортировки отходов зависит также и от самих жителей, от того, насколько тщательно они разделяют домашний мусор на сухое вторсырье, которое можно переработать, и смешанные отходы. При этом важно не забыть правильно разложить мусор в контейнеры разного цвета.

Пресс-служба Министерства жилищно-коммунального хозяйства Московской области

Понравилась статья? Поддержите нас!
Читайте больше на эту тему:
Подпишись на наши новости!
Реклама
Реклама
Реклама