Астероид Рюгу оказался старше планет Солнечной системы

Японские ученые продолжают изучать образцы грунта с астероида Рюгу, которые были доставлены зондом Hayabusa 2. В новом исследовании специалистам из Университета Хоккайдо удалось провести датировку материала и выяснить уникальную особенность Рюгу. Его порода представляет собой один из самых старых и первозданных материалов, которые когда-либо изучались.

Состав породы наиболее точно соответствует составу туманности, из которой сформировалась Солнечная система. Рюгу состоит из ингредиентов, которые образовали Солнце и планеты. Этот астероид относится к углеродистым хондритам, то есть состоит из богатого углеродом каменистого материала.

Однако в его характеристиках еще при визуальном осмотре были выявлены некоторые отличительные особенности. Он более темный, чем другие углеродистые хондриты, содержит больше филлосиликатных материалов, имеет более пористую структуру. В этом Рюгу похож на метеорит Ивуна, который упал в Танзании в 1938 году. Его Музей естественной истории в Лондоне предоставил японским ученым для сравнительного анализа с породой с Рюгу.

Используя ряд методов, включая электронную микроскопию, рентгеновскую флуоресценцию, масс-спектрометрию с индуктивно-связанной плазмой и термическую ионизацию, авторы исследования выяснили, что материал с Рюгу образовался в жидкой воде при температуре от 27 до 47 градусов Цельсия примерно через 5 миллионов лет после начала формирования Солнечной системы.

При диаметре в 900 метров Рюгу слишком мал, чтобы на его поверхности могла сохраняться жидкая вода. Следовательно, сам астероид должен был произойти от более крупного родительского тела, которое сформировалось всего через 2-4 миллиона лет после рождения Солнечной системы. А через 5 миллионов лет какое-то мощное столкновение с другим астероидом разрушило это тело, из фрагментов которого образовался Рюгу. На это указывает и несколько «рыхлая» структура астероида с отдельными валунами.

Материал Рюгу можно датировать благодаря обилию в образцах определенных элементов-маркеров. Еще никогда ранее в лабораториях Земли не изучался столь древний по своему происхождению и столь первозданный материал. Некоторые метеориты, например, Ивуна, тоже могли бы иметь такие характеристики, но они подверглись воздействию земной среды, что нарушило их минералогию и химию.

Следующим шагом в исследовании материала с Рюгу станет точное определение химических элементов, которые составляют породу, а также изотопов, которые смогут рассказать о ранней Солнечной системе, ее формировании и эволюции.

Источник: mirkosmosa.ru

Понравилась статья? Поддержите нас!
Читайте больше на эту тему:
Подпишись на наши новости!
Реклама
Реклама
Реклама