«Зелёная» мода: на акции по обмену одеждой «Зелёная суббота» жители Подмосковья смогут создать новый модный образ – Мин ЖКХ

16 мая 2022 года, Московская область. В субботу, 21 мая, в Московской области будут обмениваться одеждой, обувью и аксессуарами – в Электростали снова пройдет федеральная экологическая акция дарения вещей «Зелёная суббота». Организатором является Российская экологическая партия «Зелёные» при поддержке Минприроды России. В Московской области акция проходит при поддержке Министерства жилищно-коммунального хозяйства Московской области в партнёрстве с проектом «Мегабак».

Ежемесячные акции обмена и дарения вещей «Зелёная суббота» стартовали в Электростали в апреле. Тогда жители обменивались электронной и электрической техникой в хорошем состоянии. 21 мая настала очередь одежды, обуви и аксессуаров.

«На производство одежды приходится 5-10% загрязнения пресной воды. Например, на изготовление простой футболки уходит 2,7 тысяч литров воды, столько в среднем человек выпивает за три года, – рассказала член президиума партии «Зелёные» Александра Кудзагова. – Отдавая в дар или обменивая ставшую ненужной одежду, мы снижаем экологический след от производства новых вещей, транспортирования и переработки текстиля».

Обмен одеждой состоится уже 21 мая по адресу: г. Электросталь, ул. Корешкова, д.3, на площади около ТЦ «Парк-Плаза». Время проведения: с 11:00 до 15:00. Приносить для обмена можно неограниченное количество предметов женского, мужского и детского гардероба. Главное – вещи должны быть чистыми, без повреждений и дырок. К свопу допускаются только одежда, обувь и аксессуары (головные уборы, шарфы, перчатки, сумки, украшения, ремни, галстуки и т.д.). Не принимается нижнее бельё, одежда для сна, носочно-чулочные изделия. Часть вещей будет направлена в пункты приема гуманитарной помощи беженцам в Подмосковье. В случае, если какие-то вещи не пройдут контроль качества на акции, они будут отправлены на утилизацию через проект «Мегабак».

«Мы рады, что неравнодушных жителей Москвы и Подмосковья, которые все активнее включаются в раздельный сбор отходов и заботу об окружающей природе, становится все больше и больше. Так, крупногабаритные отходы подмосковные жители сдают на 58 площадок Мегабак, которые функционируют в 55 городских округах региона. На сегодняшний день на них уже поступило 94,6 тысяч кубометров вторсырья», — отметил Антон Велиховский.

На этом «Зелёные субботы» не закончатся. В июне можно будет обменяться книгами, настольными играми и детскими игрушками, в июле – предметами интерьера и посудой, в августе – школьными принадлежностями и учебниками. Полный график «Зелёных суббот» с адресами пунктов обмена всегда можно посмотреть на сайте проекта.

Напомним, что три года назад губернатор Московской области Андрей Воробьев дал поручение запустить в регионе масштабный экологический проект «Мегабак». Цель данного проекта — избавиться от навалов крупногабаритных отходов, мебели и техники на общедомовых контейнерных площадках, а также увеличить долю вторичной переработки. Адресный перечень пунктов приема вторсырья, работающих с 9.00 до 18.00 размещен на сайте мегабак.рф.

Пресс-служба Министерства жилищно-коммунального хозяйства Московской области

Понравилась статья? Поддержите нас!
Читайте больше на эту тему:
Подпишись на наши новости!
Реклама
Реклама
Реклама