В Солнечногорске провели первый чемпионат среди школ по экофизкультуре – Мин ЖКХ

23 мая 2022 года, Московская область. Большой спортивный праздник с экологической основой организовали региональный оператор ЭкоПромСервис, входящий в Группу ЭкоЛайн, и АНО ЭкоСпорт на площадке Ржавской СОШ. Место было выбрано неслучайно, т.к. именно здесь был проведен первый в Солнечногорске урок экофизкультуры, 2 марта текущего года. С того дня проведено 50 уроков экологической физкультуры, в которых приняли участие более 1300 школьников городского округа.

«Финальные соревнования стали итоговым мероприятием, завершающим проект в этом учебном году. С 1 сентября подобные экологические уроки вернутся в учебные заведения. Экофизкультура не имеет аналогов в России и объединила спорт, здоровый образ жизни и обучение принципам разделения отходов. Победителем первого турнира по экофизкультуре стала Ржавская СОШ, второе место заняли ребята из Менделеевской СОШ, на третьем месте Кутузовская средняя образовательная школа городского округа Солнечногорск», — сказал Министр жилищно-коммунального хозяйства Московской области Антон Велиховский.

Четвероклашки этих учебных заведений участвовали в трех испытаниях:

  • «Жизненный путь пластиковой бутылки» — экологическая эстафета;
  • «Пас регоператору, основы разделения»;
  • ЭкоФутбол;
  • «Разделятор, отправь отходы в нужный контейнер»;
  • ЭкоБаскетбол.

Все упражнения были направлены на закрепление принципов двухпоточной системы разделения отходов, которая с 1 января 2019 года действует на территории Московской области и показала свою эффективность. Так, на переработку, а не на захоронение благодаря ей уже отправлено свыше 6,26 млн т твердых коммунальных отходов.

Отметим, что уроки экофизкультуры – одно из направлений комплексной экообразовательной программы, которую в декабре прошлого года запустил региональный оператор ЭкоПромСервис и современный комплекс по переработке отходов Нева, входящие в Группу ЭкоЛайн. Программа поддержана министерством ЖКХ Московской области и охватывает все группы населения и профессиональные сообщества, участвующие в процессах обращения с отходами.

Пресс-служба Министерства жилищно-коммунального хозяйства Московской области

Понравилась статья? Поддержите нас!
Читайте больше на эту тему:
Подпишись на наши новости!
Реклама
Реклама
Реклама