В рамках федерального проекта «Чистая вода» в Серебряных Прудах идет строительство современного ВЗУ со станцией обезжелезивания – Мин ЖКХ

24 мая 2022 года, Московская область. В селе Мочилы, г.о. Серебряные Пруды, идет строительство современного водозаборного узла с одновременной установкой станции обезжелезивания. Данное мероприятие реализуется в рамках федерального проекта «Чистая вода» национального проекта «Жилье и городская среда» и государственной программы Московской области «Развитие инженерной инфраструктуры и энергоэффективности» на 2018-2026 годы.

«Строительство ВЗУ в селе Мочилы, которые начались в апреле текущего года, планируется завершить в мае 2023 года. Данный проект реализуется в значительной степени благодаря финансированию из федерального бюджета и частично из бюджета Московской области. Производительность ВЗУ составит 383 м3/сут. В результате чистой питьевой водой будут обеспечены порядка тысячи местных жителей», — сказал Министр ЖКХ Московской области Антон Велиховский.

На объекте установлены ограждение, рабочий городок, камеры видеонаблюдения. Завершено бурение 1-ой скважины (глубиной 102 метра) из 2-х. Ведутся работы по бурению 2-ой скважины (пробурено 46 м из 102 м). После завершения работ по бурению начнется подготовка площадки под основание здания ВЗУ и заливка фундамента для водонапорной башни.

«В рамках реализации федерального проекта «Чистая вода» и государственной программы Московской области «Развитие инженерной инфраструктуры и энергоэффективности» на 2018-2026 годы качество водоснабжения было улучшено для 2 млн жителей, проживающих в 48 городских округах. В Подмосковье за 7 лет с 2014 года было построено и модернизировано 420 объектов водоснабжения, в т.ч. новых водозаборных узлов, станций водоочистки и водоподготовки, проложено водоводов», — отметил Антон Велиховский, Министр жилищно-коммунального хозяйства Московской области.

Напомним, по данным Управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Московской области, доля населения Московской области, обеспеченного качественной питьевой водой из систем централизованного водоснабжения, выросла с 83,2% и, по состоянию на начало 2022 года, составила 93%, благодаря чему Московская область по данному показателю занимает 5-е место среди 18 субъектов Центрального федерального округа.

Отметим, что в прошлом году всего было построено и модернизировано 25 объектов в 15 городских округах: Дзержинский (3), Одинцовский (1), Люберцы (1), Солнечногорск (1), Фрязино (1), Ленинский (1), Зарайск (3), Балашиха (3), Щелково (1), Рузский (5), Можайский (1), Электросталь (1), Черноголовка (1), Клин (1) и Истра (1), благодаря чему 186 тыс. жителей Подмосковья обеспечено качественной водой.

«В 2022 году в рамках поручения Губернатора будет введено в эксплуатацию более 30 объектов водоснабжения в 11 городских округах – это Богородский, Красногорск, Ленинский, Солнечногорск, Чехов, Можайск, Истра, Коломенский, Егорьевск, Сергиев Посад, Шатура, и качество воды улучшится для 77,4 тыс. жителей. Также приступим к проектированию 15 объектов – это 13 ВЗУ в г.о. Можайск, 1 ВЗУ в г.о. Егорьевск и 1 ВЗУ в г.о. Фрязино. Кроме того, начнем реализацию 45 мероприятий со сроком завершения в 2023-2024 гг., — добавил Антон Велиховский. — В рамках федерального проекта «Чистая вода» за три года в Подмосковье будет построено порядка 100 объектов водоснабжения, в том числе водозаборных узлов, станций водоочистки, водоподготовки, сетей. В результате качественная, чистая питьевая вода придет дополнительно в квартиры более 574 тыс. жителей Подмосковья».

Пресс-служба Министерства жилищно-коммунального хозяйства Московской области

Понравилась статья? Поддержите нас!
Читайте больше на эту тему:
Подпишись на наши новости!
Реклама
Реклама
Реклама