Специалисты ПСО №1 ГКУ МО «Мособлпожспас» отработали навыки проведения аварийно-спасательных работ

В среду, 18 мая, работники поисково-спасательного отряда №1 ГКУ МО «Мособлпожспас» провели тренировку по отработке навыков при проведении аварийно-спасательных работ. Занятия состоялись на базе подразделения, расположенного в селе Успенском Одинцовского городского округа.

Заместитель начальника управления по организации пожаротушения и аварийно-спасательных работ Владимир Галяс рассказал, что в июне запланирована аттестация отряда на право проведения аварийно-спасательных работ и занятия со спасателями послужили своеобразной подготовкой перед испытаниями.

«В состав отряда входят специалисты группы проведения водолазных, газоспасательных работ, а также группа мониторинга с применением беспилотных летательных аппаратов. Узкая профессиональная направленность не является помехой для осуществления других спасательных операций. В задачу специализированного отряда в том числе входит проведение аварийно-спасательных и поисково-спасательных работ, деблокировка пострадавших при дорожно-транспортных происшествиях, организация и проведение эвакуации с применением страховочных систем с использованием альпинистских технологий», – рассказал Владимир Галяс.

Начальник отряда Сергей Тепленин отметил, что в рамках учебно-практического мероприятия состоялась встреча работников отряда с заслуженным спасателем Российской Федерации, вице-президентом международного альпинистского клуба, полковником запаса Андреем Пилькевичем.

«В ходе занятий, проводимых с 16 по 18 мая, ветеран МЧС России Андрей Пилькевич поделился с работниками противопожарно-спасательной службы опытом организации аварийно-спасательных работ, принципами разбора завалов с учетом конструктивных особенностей разрушенных зданий, технологией проведения поисково-спасательных работ в различных условиях. Личному составу отряда представилась возможность повысить свои профессиональные знания и под руководством опытного специалиста отработать навыки, повышающие эффективность проведения спасательных работ», – отметил Сергей Тепленин.

Начальник отряда добавил, что в практической части занятий спасатели продемонстрировали навыки и умения, необходимые для осуществления деятельности по предназначению.

«Специалисты отработали спасение пострадавшего с крыши здания и транспортировку его в безопасное место, а также проведение аварийно-спасательных работ при дорожно-транспортном происшествии: оказание первой помощи и деблокировку пострадавшего с помощью гидравлического аварийно-спасательного инструмента», – уточнил Сергей Тепленин.

Подводя итог занятий, Андрей Пилькевич отметил высокий профессионализм и слаженность работы спасателей.

«Тренировка прошла успешно. Личный состав поисково-спасательного отряда справился с поставленными задачами в полном объеме. Спасатели данного подразделения – дружный коллектив самоотверженных людей. Большинство из них уже много лет работает во благо спасения. Все они – профессионалы своего дела. Но работа спасателя требует постоянной подготовки, регулярного повышения квалификации, так как одинаковых чрезвычайных ситуаций не бывает. Всегда есть определенные тонкости, которые заранее предусмотреть невозможно. Для этого необходимы тренировки, на которых можно изучить различные варианты событий и отработать алгоритм действий. Радостно видеть на занятиях заинтересованных людей, вдохновленных своей профессией, для которых работа является смыслом жизни», – заключил Андрей Пилькевич.

Пресс-служба ГКУ МО «Мособлпожспас»

Понравилась статья? Поддержите нас!
Читайте больше на эту тему:
Подпишись на наши новости!
Реклама
Реклама
Реклама