Сотрудники Росгвардии проверяют антитеррористическую защищенность объектов ТЭК в Подмосковье

Сотрудники отдела контроля за обеспечением безопасности объектов топливно-энергетического комплекса Главного управления Росгвардии по Московской области осуществляют государственный контроль (надзор) на территории региона.

Всего на территории Московской области функционируют более 130 объектов, которым присвоены соответствующие категории опасности, в том числе 8 объектов ТЭК средней категории расположены на территории республики Казахстан в городе Байконур.

В 2022 году запланировано проведение около 40 плановых выездных проверок объектов ТЭК.

«В ходе проверки обеспечения безопасности и антитеррористической защищенности объекта ТЭК сотрудники особое внимание обращают на наличие, работоспособность и состояние системы физической защиты, инженерно-технических средств охраны и вспомогательных систем. В случае выявления нарушений выдается предписание об устранении выявленных нарушений, составляется протокол об административном правонарушении, а также принимаются меры по контролю за их устранением», — отметил начальник отдела контроля за обеспечением безопасности объектов топливно-энергетического комплекса Главного управления Росгвардии по Московской области полковник полиции Роман Леонов.

Так, с начала года сотрудники отдела провели 16 выездных проверок. По результатам, которых выявлено 300 нарушений обязательных требований безопасности и антитеррористической защищенности энергообъектов. Представителям субъектов ТЭК выдано 11 предписаний об устранении выявленных нарушений в установленные сроки и составлено 14 протоколов об административном правонарушении.

Также в рамках реализации программы профилактики правонарушений в сфере обеспечения безопасности объектов ТЭК сотрудниками отдела проведено 55 консультаций с подконтрольными субъектами по разъяснению обязательных требований нормативных правовых актов.

На постоянной основе сотрудники отдела принимают участие в межведомственных комиссиях по обследованию, категорированию энергообъектов и в антитеррористических учениях на объектах ТЭК, где отрабатывается взаимодействие с работниками охраны, территориальными органами МВД, МЧС России и других заинтересованных служб.

Пресс-служба Главного управления
Росгвардии по Московской области

Понравилась статья? Поддержите нас!
Читайте больше на эту тему:
Подпишись на наши новости!
Реклама
Реклама
Реклама