Сайгаков будут учитывать с помощью беспилотников

Минприроды России приняло методику учета сайгака с использованием беспилотных летательных аппаратов на территории Северо-Западного Прикаспия, над которой российский WWF работал около двух лет.

По сообщению WWF России, методика эффективна для точного подсчета численности сайгака, а также для определения их пола. Исходя из этих данных можно строить дальнейшую работу по сохранению вида.

«Раньше подсчеты проходили “на глаз”. Использовались самолеты, по обе стороны в котором сидели учетчики. Естественно низко летящие самолеты пугали животных, и они начинали бежать. В таких условиях данные получались очень приблизительные», — говорят в WWF России.

Прежде, чем новая методика превратилась в документ, WWF России провел полеты, исследования, подсчеты, анализ, а также консультации со специалистами по сохранению и восстановлению сайгака. Документ занял 42 листа. 

Сайгак — единственная антилопа Европы находится в Красной книге России и региональных Красных книгах Астраханской области и Республики Калмыкия. WWF России занимается сохранением сайгака с 2020 года, когда его численность не превышала 4,5 тысяч особей. Сегодня их более 10 тысяч, но это количество все равно не достаточное. 

Обложка: Марина Орлова

Источник: Добро.Журнал

Понравилась статья? Поддержите нас!
Читайте больше на эту тему:
Подпишись на наши новости!
Реклама
Реклама
Реклама