Работники ГКУ МО «Мособлпожспас» задействованы в организации и проведении соревнований по пожарно-прикладному спорту памяти Героя Российской Федерации В. М. Максимчука

В среду, 18 мая, на стадионе «Пламя» Подольского учебного центра МЧС России состоялось торжественное открытие соревнований по пожарно-прикладному спорту памяти Героя Российской Федерации Владимира Михайловича Максимчука.

Участников соревнований из десяти регионов страны — Санкт-Петербурга, Ханты-Мансийского автономного округа – Югры, Челябинской, Московской, Свердловской, Оренбургской, Кировской, Нижегородской областей, Ямало-Ненецкого автономного округа, Республики Татарстан, сборную команду ПАО «Газпром», а также ветеранов пожарно-прикладного спорта и судейскую коллегию приветствовали вдова Владимира Максимчука Людмила Викторовна, представители МЧС России и правительства Московской области, другие официальные лица.

Выступая с приветственной речью, Людмила Максимчук напомнила о памятных датах, связанных с жизнью своего супруга, выпавших на конец мая – начало июня.

«8 июня 1947 года Владимир Михайлович родился, в этом году ему бы исполнилось 75 лет. 22 мая 1994 года он умер. А в 1986 году, в ночь с 22 на 23 мая, был пожар на Чернобыльской атомной станции. Он руководил тушением. Принял участие в разведке, разработал новую тактику, руководил тушением, очень пострадал при этом, но ситуация в стране и мире была спасена. Дальше командировки, работа, пожары, пожарно-прикладной спорт. Еще хочу сказать, что 23 мая на Митинском кладбище пожарные Москвы и руководство колледжа имени Максимчука проводит обширные мероприятия, связанные с этими событиями. Кто хочет, кто может – присоединяйтесь. Поздравляю еще раз с открытием соревнований, желаю побед», — сказала вдова Героя Российской Федерации.

От правительства Московской области участников и гостей спортивного праздника приветствовал руководитель Главного управления гражданской защиты Московской области в ранге министра Сергей Самолевский.

«Московская область традиционно уделяет большое внимание подготовке пожарных и спасателей. И такие соревнования позволяют всем что-то черпать, тянуться за этим, смело идти вперед. Еще раз всех поздравляю с открытием соревнований, желаю всем участникам побед, рекордов ну и, конечно, чтобы не было травм», — сказал Сергей Самолевский.

Заместитель директора департамента кадровой политики Министерства Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий полковник Артем Артемов напомнил, что настоящие соревнования входят в череду значимых событий 2022 года.

«Очень важно, что летние сезонные соревнования мы посвятили памяти Владимира Михайловича Максимчука, нашего героя, лидера, вдохновителя пожарной службы. Немаловажно и то, что 2022 год для нашей страны в целом ознаменован множеством важных событий, как специальных и гуманитарных задач, которые мы решаем по поручению руководства страны, так и связанных с памятными датами. В этом году исполняется 90 лет Гражданской обороне, 100 лет военизированным горноспасательным частям, 75 лет специальным подразделениям Федеральной противопожарной службы, 95 лет Государственному пожарному надзору, а также 85 лет пожарно-спасательному спорту. Пожарно-спасательный спорт был всегда неотъемлемой частью боевой подготовки наших пожарных. Сегодня желаю всем хорошей бескомпромиссной борьбы, высоких результатов, достойных чемпионов», — сказал Артем Артемов.

Начальник ФГКУ «Центр физической подготовки и спорта МЧС России» Юлия Игнатова в своей приветственной речи настроила спортсменов на честную и бескомпромиссную борьбу.

«Владимир Михайлович Максимчук посвятил всю свою жизнь пожарной охране и пожарно-спасательному спорту. Он очень любил побеждать, и говорил, что любая победа нужна. Я хочу пожелать, чтобы на наших соревнованиях всегда царила атмосфера дружбы, доброго соперничества, поддержки друг друга и уважения, как на спортивных площадках, так и вне их. Всем участникам соревнований желаю удачи, честных побед. И пусть победит сильнейший!» — сказала Юлия Игнатова.

Соревнования будут проходить четыре дня. Спортсмены продемонстрируют свое мастерство в подъеме по штурмовой лестнице в 4 этаж учебной башни (мужчины) и 2 этаж учебной башни (женщины), преодолеют полосу препятствий, посоревнуются в пожарной эстафете, боевом развертывании и двоеборье.

Как рассказал начальник ГКУ МО «Мособлпожспас» Геннадий Пестов, в организации и проведении соревнований по пожарно-прикладному спорту памяти Героя Российской Федерации Владимира Максимчука традиционно принимают участие работники Московской областной противопожарно-спасательной службы.

«Работники учебного центра ГКУ МО «Мособлпожспас» во главе с начальником центра Александром Гавриловым, а также представители управления по организации пожаротушения и аварийно-спасательных работ, руководящего состава территориальных управлений и пожарно-спасательных частей входят в состав судейской коллегии соревнований. Пожарные и спасательные подразделения территориального управления №14 и ПСО-1 представляют на выставке специальную технику, которая стоит в боевом расчете в подразделениях нашей службы. В информационном обеспечении соревнований задействован мобильный комплекс информирования и оповещения населения службы оперативного обеспечения нашего госучреждения. На соревнованиях наряду с бригадой «скорой помощи» дежурят медики ПСО-2. Наши работники будут находиться на соревнованиях все четыре дня и выполнять все поставленные перед ними задачи», — сказал Геннадий Пестов.

В первый день соревнований спортсмены-пожарные состязались в подъеме по штурмовой лестнице и пожарной эстафете. Первое место среди женщин «на штурмовке» заняла представительница команды Свердловской области Карина Бочкарева, среди мужчин возглавил пьедестал почета Данил Тимофеев из Ханты-Мансийского автономного округа. Победу в пожарной эстафете завоевала команда Нижегородской области.

Пресс-служба ГКУ МО «Мособлпожспас»

Понравилась статья? Поддержите нас!
Читайте больше на эту тему:
Подпишись на наши новости!
Реклама
Реклама
Реклама