Работники ГКУ МО «Мособлпожспас» рассказали жителям Подмосковья об опасности пала сухой травы

Ежегодно весной в Подмосковье можно увидеть обугленные участки полей, лугов и пастбищ. Это результат пала травы, ставшего традиционным для жителей региона, несмотря на многочисленные предупреждения о чрезвычайной опасности выжигания сухой растительности.

Начальник Московской областной противопожарно-спасательной службы Геннадий Пестов сообщил, что с начала пожароопасного периода 2022 года, работники ГКУ МО «Мособлпожспас» ликвидировали возгорания травы на общей площади более 145 тысяч квадратных метров.

«Пал сухой травы представляет серьезную опасность. Выжигание сухостоя может привести к необратимым последствиям. Прошлогодняя трава, сухие листья и ветки легко воспламеняются и в доли секунды одним порывом ветра разносятся по соседним кустам, деревьям, стоящим неподалеку строениям, что приводит к возникновению серьезных пожаров», – рассказал начальник ГКУ МО «Мособлпожспас».

Геннадий Пестов отметил, что в Московской области с 25 апреля 2022 года введен особый противопожарный режим, во время которого сжигание сухой травянистой растительности недопустимо. В зависимости от последствий, наступивших в результате пала травы и обстоятельств ее поджога, может наступать как административная, так и уголовная ответственность.

«В период особого противопожарного режима устанавливаются дополнительные правила пожарной безопасности, в том числе вводится строгий запрет на разведение костров, а также сжигание мусора, травы, листвы и иных отходов, на придомовых территориях частных жилых домов, на территориях садоводческих и огороднических товариществ. Вводится запрет на выжигание сухой растительности на земельных участках населенных пунктов, землях иного специального назначения, а также на неиспользуемых землях сельскохозяйственного назначения. Важно, чтобы жители региона осознали свою ответственность и усвоили, что огонь не прощает ошибок, а легкомыслие и халатность могут привести к трагедии», – заключил Геннадий Пестов.

Пресс-служба ГКУ МО «Мособлпожспас»

Понравилась статья? Поддержите нас!
Читайте больше на эту тему:
Подпишись на наши новости!
Реклама
Реклама
Реклама